«СИББИОФАРМ» и ГОРОД БЕРДСК – полувековая история с инновационным продолжением

«СИББИОФАРМ» и ГОРОД БЕРДСК – полувековая история с инновационным продолжением

В свое время бердский химический завод положил начало новому направлению в микробиологии - комплексному производству биопрепаратов. Сегодня производственное объединение «Сиббиофарм» проходит этап модернизации производства, цель - развитие отечественной микробиологической промышленности в условиях импортозамещения. Компания участвует в правительственной рабочей группе, занимающейся разработкой программ в области биотехнологий. «Сиббиофарм» - один из ключевых партнеров Технологической платформы «БиоТех 2020».  
К строительству завода приступили в 1957 году после выхода постановления Совета министров СССР от 25 февраля 1955 о развитии в стране химической и микробиологической промышленности, но строительство шло медленно, пока в декабре 1963 года на Пленуме ЦК КПСС темпы строительства химических заводов не подверглись резкой критике. Уже в феврале 1964 года завод выпустил первую продукцию - антибиотик биовит-40, предназначенный для лечения болезней сельскохозяйственных животных. Еще через год спектр продукции расширился: начали производство микробиологических средств защи­ты растений (первый препарат — энтобактерин).
История
1969 год - Введен  в эксплуатацию цех 33. Здесь велось крупнотоннажное производство различных микробиологических препаратов с применением ферментаторов объемом 63 кубометра и высокопроизводительных сепараторов.
1974 год - Впервые в России на бердском химзаводе начинается промышленный выпуск ферментов глубинным культивированием.
1979-1986 годы - Завод 35 раз награжден переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную доску Почета на ВДНХ СССР.
1981 год - коллектив завода получает орден Трудового Красного Знамени за большой вклад в развитие отрасли, досрочное выполнение заданий X пятилетки и социалистических обязательств.
1986 год - Красное Знамя ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ передано коллективу завода на вечное хранение, с занесением на Всесоюзную доску Почета на ВДНХ СССР, а также вручен Памятный знак «За высокую эффективность и качество работы в XI пятилетке»
1990 год - Завод обзавелся линией производства шприцев однократного применения и выпустил первые партии новой продукции.
1992 год - Поставка первой партии продукции завода на зарубежный рынок.
1999 год - Средства защиты растений и стимуляторы роста, произведенные заводом биопрепаратов удостоены дипломов лауреатов конкурса «100 лучших товаров России 1999 года», препараты для животноводства - Бациллихин, Амилосубтилин, Протосубтилин - финалисты конкурса.
2003-2005 года - Смена формы собственности и названия предприятия на ООО ПО «Сиббиофарм».
В Советскую эпоху на бердском химическом заводе из сплава науки и техники рождались трудовые рекорды, открытия, впервые в стране и мире создавались уникальные препараты. Завод гремел по всей стране, именно это предприятие дало Бердску имена многих заслуженных работников, в том числе единственного в Бердске полного кавалера Ордена Трудовой Славы (фрезеровщик Валерий Георгиевич Титков).
Новое время
Начиная с 2004 года для компании началась новая эпоха. Ознаменовалась она полным «перевооружением» завода. Основная цель проекта - создание в Бердске современной инновационной биотехнологической компании.
2004 год - Началась модернизация производства
2008-2009 года - Смонтирован и запущен пилотный участок на новейшем швейцарском оборудовании. Приступили к работе ультра- и микрофильтрационные установки, линии гранулирования.
2009 год - Производственное объединение «Сиббиофарм» внесено в Федеральный реестр добросовестных поставщиков и награждено Золотой медалью Межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА».
2010-2015 годы - компания снова в Федеральном реестре добросовестных поставщиков за все шесть лет.
2012-2015 годы - «Сиббиофарм» получает сертификат Международного органа по сертификации TUV NORD CERT (Германия) о соответствии системы менеджмента предприятия требованиям стандарта ISO 9001:2008 Действие сертификата продлено в 2015 году.
  • Производственное объединение «Сиббиофарм» оснастили системой автоматизации Siemens. Теперь оператор с монитора компьютера контролирует все процессы ферментации, стерилизации и создания готовой формы продукта.
  • Введен в эксплуатацию цех по производству жидких и гранулированных форм ферментов. Это дает возможность производить любые виды ферментных продуктов по желанию заказчиков.
  • Реконструировали помещения и коммуникации центральной производственной лаборатории, закупили новое оборудование. Специалисты прошли обучение по программам GLP и GMP. Все это ускорило проведение и увеличило точность анализов на всех этапах производства, снизило уровень ручного труда и дало дополнительные возможности по улучшению технологии и проведению научно-исследовательских работ.
  • Для опытного производства закуплено пилотное оборудование Швейцарской компании «Биоинжиниринг АГ». Оно позволяет масштабировать технологии от лабораторного до промышленного уровня, производить небольшие партии особо чистых препаратов и опытных партий продуктов для испытаний и тестирования. Планируется оказывать услуги по контрактному производству и оптимизации технологических параметров на пилотном оборудовании. 
Генеральный директор ООО ПО «Сибибиофарм» - Петр Константинович Куценогий:
- Мир не стоит на месте. Инновации являются основной движущей силой экономического и социального развития. Для современной экономики ключевыми являются три направления: информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии. Важным элементом инновационной стратегии «Сиббиофарм» является тесное взаимодействие с научным сообществом. Мы сотрудничаем с более чем тридцатью НИИ и образовательными центрами в России и за рубежом, постоянно разрабатывая и внедряя в производство новые продукты и технологии. Наша компания активно формирует актуальную повестку дня для развития биотехнологий в России. Мы стремимся к созданию промышленной биотехнологии конкурентоспособной в государственном  и  мировом  масштабе.
Ссылка на статью