АлтГУ представил отчет по программе «Приоритет 2030» за 2021–2022 годы в Минобрнауки России

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

АлтГУ представил отчет по программе «Приоритет 2030» за 2021–2022 годы в Минобрнауки России

25 ноября команда Алтайского государственного университета представила итоги работы по программе «Приоритет 2030» в Министерстве науки и высшего образования РФ.
Результаты презентовали ректор Сергей Бочаров, проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин, проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец, заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и индустриальный партнер классического вуза, председатель наблюдательного совета производственного объединения «Сиббиофарм» Александр Кричевский.
Стратегический проект «Агромодели природно-экологического каркаса уникального биоразнообразия Алтайского края» оказал существенное влияние на трансформацию научно-исследовательской и образовательной политик, обеспечив трансфер знаний и технологий в алтайском регионе в сфере АПК и природопользования. В АлтГУ выполнен цикл работ для бизнеса и предприятий региона, заинтересованных в оценке состояния пахотных и сенокосных угодий, выявлении кормовой базы, биотехнологии природного сырья, молекулярно-генетического анализа, экологической экспертизы и оценки биоресурсов Алтая.
– Впервые для алтайского региона проведена оценка состояния агроценозов, сенокосов и пастбищ в степной и лесостепной зоне Алтайского края. Создан консорциум проекта «Генетические технологии и биоресурсы» со стратегическим партнером АлтГУ ИХБФМ СО РАН, который нацелен на бесперебойное обеспечение проведения молекулярно-генетических и биотехнологических работ и услуг.......
.......– В рамках стратегического проекта «Инновационные технологические решения и продукты для устойчивого развития сельского хозяйства – АгроБиоТех» были разработаны инновационные биотехнологические продукты, прикладные цифровые информационно-аналитические сервисы и базы данных для сельхозтоваропроизводителей, цифровые технологии для системы точного земледелия. Разработан биопрепарат на основе консорциума задепонированных штаммов живых бактерий Bacillus pumilus, предназначенный для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, последующей защиты и стимуляции роста растений.
– В целях импортозамещения биотехнологических препаратов по заказу лидера биотехнологической индустрии в РФ ООО ПО «СибБиоФарм» проведена разработка рекомбинантных штаммов-продуцентов ферментов, два из которых были переданы для подтверждения заданных характеристик........

Источник: Алтайская правда