Автопилоты для сельхозтехники и ветпрепараты нового поколения разработают ученые региона с помощью господдержки

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Автопилоты для сельхозтехники и ветпрепараты нового поколения разработают ученые региона с помощью господдержки

Научно-технический совет министерства сельского хозяйства Новосибирской области на втором в 2022 году заседании рассмотрел шесть инновационных проектов. Обсуждение по некоторым из исследовательских работ вызвало жаркие дискуссии, но все разработки были поддержаны советом и рекомендованы для внедрения.Так, ожидаемым результатом проекта ООО ПО «СИББИОФАРМ» является товарная форма высокоэффективного метаболитного пробиотика для животноводства и птицеводства. Препарат предназначен для поддержания нормальной работы микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и птиц, он создает временный микробиоценоз, во время которого происходит стимуляция и стабилизация роста индигенной микрофлоры, являющейся частью иммунной системы. Применение препарата позволяет предотвращать кормовые, инфекционные и тепловые стрессы у животных. Информацию представил А.Н. Швыдков
IMG_9010.jpg
IMG_9005.jpg
ООО «БЭГРИФ» создает линейку продуктов на основе тритерпеноида и стероидных соединений ландшафтных растений Сибири и Алтая для коррекции метаболических процессов и повышения работоспособности. Одна из сфер применения препарата: животноводство.
Новую лекарственную форму препарата Виталанг-2 в виде хитозановых нанокапсул для перорального применения разрабатывает ООО «ВИТАЛАНГ». Пищевая добавка поддержит организм животного в период вакцинации, позволит ускорить сроки выздоровления, профилактировать распространение заболеваний. Как отметили разработчики, препарат подходит для лечения молодняка и беременных животных, в том числе птицы в период яйценоскости и животных в период лактации.
ООО «ЭМБЛ» представило проект по раннему детектированию клинических признаков нездорового поведения лошадей. Компания создаст облачную SaaS-систему EMBLE для круглосуточного наблюдения и анализа поведения животного, что позволит оказать лошади максимально оперативную ветеринарную помощь. Функционал системы, как заверили в компании, является универсальным, и в дальнейшем может быть быстро расширен для наблюдения за любыми другими видами сельскохозяйственных животных.
ООО «Центр точного земледелия «АЭРОСОЮЗ» предложило инновационные решения в сфере роботизации сельхозтехники. Компания разработала программно-аппаратные комплексы «Агронавигатор-Автопилот» для самоходных опрыскивателей, обеспечивающие автоматическое вождение техники по оптимальным траекториям, включая обходы препятствий и развороты. Инновация позволяет минимизировать затраты ресурсов и снизить экологический вред при проведении обработок растений, эффективно применять дифференцированное внесение пестицидов и жидких удобрений. Российская цифровая система устанавливается как на серийно выпускаемые на предприятии самоходные опрыскиватели, так и имеющиеся в хозяйствах бывшие в употреблении агрегаты.  
В результате выполнения проекта ОАО «НАДЕЖДА» аграриям области будет предложена российская вальцово-ленточная плющилка, предназначенная для подготовки зерновых к скармливанию животным и птице. Плющилка может быть использована при производстве консервированной зерновой смеси для животноводства, а также в линии по производству комбикормов с плющеным зерном.
Поддержанные научно-техническим советом Минсельхоза региона проекты будут рекомендованы для оказания государственной поддержки: получить областной грант на реализацию проекта его разработчики смогут на конкурсной основе в рамках госпрограммы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области».
Источник МИНСЕЛЬХОЗ НСО