Бактофит

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Бактофит - надежный защитник растений от корневых гнилей

Химическая защита растений от фитопатогенов пока занимает ведущее место в арсенале мер борьбы, особенно в системах интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Однако она не является экологически безопасной и должна сочетаться с биологическими средствами защиты. Последние следует рассматривать как важную, неотъемлемую часть интегрированной системы защиты в современном растениеводстве, а в ряде случаев и как единственное средство контроля фитопатогенов.

Основные требования, предъявляемые к современным биопрепаратам –эффективность и безопасность для человека и окружающей среды. Всем этим требованиям отвечает биологический препарат Бактофит, выпускаемый бердским предприятием «Сиббиофарм». Препарат применяется уже более 15 лет и зарекомендовал себя как надежный и эффективный союзник. Бактофит регулярно приобретают предприятия Сибири, Урала и юга России.

Бактофитпредназначен для защиты растений от бактериальных и грибных болезней, таких как корневые гнили, мучнистая роса, септориоз, бактериозы и другие. Препарат производится на основе микробной культуры Bacillus subtilis, выделенной из природы. В состав Бактофита входят следующие компоненты: споры и клетки культуры-продуцента, метаболиты, обладающие антагонистическими   и антибиотическими свойствами, гумат калия (натрия), микроэлементы Mn, S, Cu, B, Fe, Zn, Mo, инертные наполнители.

Бактофит выпускается в виде суспензионного концентрата (в канистрах по 10 литров) и смачивающегося порошка (мешки по 20 кг).

Технология применения Бактофита зависит от фазы развития растений. Максимальная эффективность достигается при сочетании предпосевной обработки семян с обработкой вегетирующих растений. Срок ожидания после обработки Бактофитом составляет 1 день. Бактофит не вызывает формирования резистентности у фитопатогенов, что позволяет проводить обработки неоднократно, до получения положительного результата

Хорошим стартом в борьбе за высокий урожай является система предпосевной обработки семян. Использование Бактофита в качестве протравителя семян зерновых в промышленных масштабах показало, что Бактофит   в 2,5-3 раза снижает заражение семян фитопатогенной микрофлорой, повышает энергию прорастания семян и полевую всхожесть, обеспечивает сокращение срока созревания культур и увеличение урожайности. При предпосевной обработке семян (клубней) и поливе растений Бактофитом  споры культуры B. subtilis активно колонизируют корневую систему растений, предотвращая её заселение фитопатогенами. Фунгицидный эффект Бактофита дополняется ростстимулирующим действием дополнительно внесённых в препарат гуматов.

Обработку зерновых культур Бактофитом рекомендуется совмещать с химической прополкой посевов гербицидами. При этом Бактофит в баковых смесях с гербицидами  оказывает на растения антистрессовое действие и повышает урожайность зерновых.

Для определения эффективности Бактофита ПО «Сиббиофарм» регулярно проводит производственные испытания препарата.

В 2009 году прошли широкомасштабные испытания Бактофита в системе интегрированной защиты зерновых культур в баковых смесях с гербицидами (табл. 1).

Таблица 1. Эффективность Бактофита в баковых смесях с гербицидами 

 

 

 Филиал РХЦ

Культура, площадь опыта

Гербициды в баковых смесях с Бактофитом

             Повышение

урожайности

содержания клейковины 

Кемерово

 Яровая пшеница, 20 га

Гранстар Ультра + Пума Супер 100

 9,7 ц/га (37%)

 

   +1 %

   

Краснодар

Озимая пшеница,  

   5 га

Прима (+ 2 обра-ботки Бактофи-том по вегетации)

 

7,2 ц/га (16,5%)

 

не опреде-лялось

Красноярск

Яровая пшеница, 1000 га

Магнум + Пума Супер 100

 2,0 ц/га (8%)

 +3,9%

 

Омск

 Яровая пшеница,

 14 га

Барс 100 + Октапон Экстра + Террамет

 1,0 ц/га (4%)

 

   +4,3%

Тюмень

Яровая пшеница, 1000 га

Эллай Лайт

 4,6 ц/га   (42%)

не определялось

 Применение Бактофита в баковых смесях с гербицидами во всех испытаниях даёт достоверную прибавку урожайности, повышение качества зерна и рентабельности выращивания пшеницы. Фитоанализ зерна полученного урожая показал снижение обсемененности патогенами, отмечено сокращение сроков созревания пшеницы.                                                                 

Биологический фунгицид Бактофит в виде смачивающегося порошка и суспензионного концентрата зарегистрирован в установленном порядке, внесен в Список пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, и рекомендован для применения на зерновых, овощных, плодово-ягодных, цветочных и лекарственных культурах.