Биоконсерванты для успешной кормозаготовки

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Биоконсерванты для успешной кормозаготовки

Не секрет, что 70% затрат в животноводстве приходятся на корма, и от того, насколько качественными они будут, зависит продуктивность и состояние здоровья животных, а самое главное — устойчивость экономики предприятия.
Многие предприятия, занимающиеся разведением КРС молочных и мясных пород, приобретают дорогостоящую технику для заготовки кормов, сеют высокопитательные травы, покупают животных с хорошей генетикой, затрачивая на все это колоссальные средства, но при этом не всегда достигают хорошего результата. Что же приводит к потерям? Во-первых, неблагоприятные погодные условия в период выращивания и уборки кормовых культур. Во-вторых, несоблюдение технологии заготовки кормов. Обязательными элементами грамотной технологии являются: подбор сортов растительных культур, правильное выращивание и фаза уборки, высота среза растений, длина резки, степень трамбовки, влажность массы, использование надежного способа укрытия и т.д. Уже на этих этапах экономические потери могут быть огромными.
Для примера приведем некоторые цифры, полученные специалистами ООО ПО «Сиббиофарм» на одном из предприятий Новосибирской области по травостоям из бобовых трав в смеси со злаковыми. Опытным путем было установлено, что начиная с 20 мая по 20 июня ежедневные потери обменной энергии в сухом веществе (СВ) зеленой массы составляли 0,1 МДж, протеина — 0,2%, за 10 дней — соответственно 1 МДж и 2%. Потеря 2% протеина при урожайности зеленой массы 100 ц/га (35 ц/га СВ) означает потерю 70 кг чистого протеина. Чтобы компенсировать такие потери, нужно приобрести 200 кг рапсового или подсолнечного жмыха или 140 кг соевого шрота, а это 4–7 тыс. руб. дополнительных затрат на каждый гектар площади кормовых угодий. Вот почему важно соблюдать фазу вегетации при уборке. Та же картина и с обменной энергией.
Кроме того, несоблюдение фазы сбора травяных культур на корм способствует увеличению в нем количества клетчатки и лигнина. В результате протеин и энергия, содержащиеся в корме, не будут полностью усвоены крупным рогатым скотом и предприятие недополучит молока или говядины. Потери корма при хранении в случае нарушения технологии трамбовки и укрытия могут достигать 30%, а это уже миллионы рублей.
Биоконсерванты для успешной кормозаготовки, 
Волшебной пилюли, которая поможет из некачественной зеленой массы трав, скошенных с упущенными сроками или заложенных в траншею с нарушением технологии, получить корма высокого качества, не существует. Однако есть препараты, позволяющие максимально сохранить питательные вещества, которые все же «доехали» до траншеи, и повысить переваримость заготавливаемого корма до уровня исходной зеленой массы. Такие средства имеются в линейке продуктов ООО ПО «Сиббиофарм»: биоконсерванты Биосиб, Биосиб Комби, Биосиб Ацид и полиферментная композиция Биоферм.
Биосиб — это комплексный биологический консервант, созданный на основе специально подобранных и отселекционированных штаммов молочнокислых и пропионовокислых бактерий. В качестве дополнения к нему рекомендуется применять полиферментный препарат Биоферм с целью повышения доступности питательных веществ для микрофлоры, участвующей в процессе силосования. Биосиб Комби представляет собой комплекс специально отобранных лиофильно высушенных гомоферментативных молочнокислых и пропионовокислых бактерий и уникальной ферментной композиции. Основу комплексного биохимического консерванта Биосиб Ацид составляют органические кислоты.