Биотехнология — ключевое направление современной экономики

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Биотехнология — ключевое направление современной экономики

«Производство высокотехнологичной инновационной продукции становится визитной карточкой для лучших промышленных предприятий региона», — отметил, анализируя итоги XXII конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири», генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Один из таких лидеров, причем в масштабе всей страны, — это ООО ПО «Сиббиофарм», признанное лауреатом  по производству биотехнологической продукции
Бывший Бердский завод биологических препаратов, а ныне — «Сиббиофарм» представляет собой современное биотехнологическое предприятие с 50-летним опытом производства микробиологической продукции. Это динамично развивающаяся, наукоемкая биотехнологическая компания, осуществляющая крупнотоннажное производство биологических препаратов.
В настоящее время бердское предприятие оснащено модернизированным производственным оборудованием и располагает современными лабораториями, уникальной пилотной установкой для масштабирования биотехнологических процессов. Продукция «Сиббиофарма» находит свое применение в растениеводстве, животноводстве, кормопроизводстве, спиртопроизводстве, пивоваренной и текстильной промышленности, в области охраны окружающей среды, здравоохранении и других отраслях. 
На сегодняшний день более 1000 потребителей используют продукцию ПО «Сиббиофарма». Не только в России, где «Сиббиофарм» — несомненный лидер, но и за рубежом: в странах СНГ, Евросоюза, государствах Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Ближнего Востока.
Предприятие серьезно видоизменилось, и многое приходилось создавать заново, отмечает ветеран химического завода, генеральный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Михаил Ефимов. «Это касается и структуры производства, и его технической оснащенности, и, конечно же, номенклатуры производимой нами продукции. Скажем, сегодня в качестве индустриального партнера мы ведем серьезные совместные исследования в сфере генетики. Планируется производство трех ферментов, которые в России еще не выпускались. Это действительно инновационная разработка. Большое внимание мы уделяем и технологии переработки. Качество этой работы — ключевое условие конкурентоспособности современного биотехнологического предприятия. Именно поэтому ООО ПО «Сиббиофарм» — «номер один» в России. Это компания, стремящаяся соответствовать лучшим мировым биотехнологическим стандартам».
Активно формируя повестку дня по развитию биотехнологии в России, «Сиббиофарм», по словам технического директора компании Любови Захаровой, стремится к созданию промышленной биотехнологии, конкурентоспособной в государственном и мировом масштабе. Решение этой амбициозной задачи немыслимо без партнерства с научным сообществом. ООО ПО «Сиббиофарм» тесно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами, разрабатывает и внедряет в практику совместные перспективные разработки. Сегодня общий объем товарного производства предприятия в зависимости от номенклатуры составляет от 8 до 15 тысяч тонн товарной продукции в год.
№ 25(1110), 27.06.2018 г.Сергей ГОНТАРЕНКО,
«ЧЕСТНОЕ СЛОВО»