Как сохранить рапс и не навредить пчелам

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Как сохранить рапс и не навредить пчелам

Около 80% перекрестноопыляемых растений опыляются с помощью насекомых (пчел, шмелей, ос, бабочек). Без интенсивного опыления пчелами невозможно получить высокие урожаи полевых культур (рапс, горчица, подсолнечник, гречиха, бахчевые). Применение химических инсектицидов на культурах-медоносах или вблизи их произрастания может стать причиной массовой гибели пчел.
В 2019 году наблюдалась вспышка капустной моли на посевах рапса во многих регионах России. Каким же образом защитить сельскохозяйственные культуры от вредителей, не причинив вреда пчелам? В этом случае может помочь использование биологических средств защиты растений.  Применение биологических препаратов позволяет защитить растения от вредителей и болезней без негативных последствий, т.к. они действуют избирательно и безопасны для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел и окружающей среды. Биоинсектицид Лепидоцид, в последние годы получил широкое признание аграриев в нашей стране и странах СНГ. Последние несколько лет аграрии, которые считали, что любую проблему можно решить правильно подобранными химическими препаратами, увидели, что вредитель очень быстро вырабатывает устойчивость (резистентность) к инсектицидам различных классов. Многие заметили, что препараты просто не справлялись с вредителем и к тому же уничтожали полезную энтомофауну. В связи с этим обстоятельством, многие сельхозпроизводители стали пробовать
биоинсектицид Лепидоцид. Ряд хозяйств в Кемеровской, Новосибирской области, Алтайском крае в 2019 году применили Лепидоцид и получили положительные результаты.
В Кемеровской области Лепидоцид использовали совместно с препаратом на основе альфа-циперметрина и с прилипателем. В Алтайском крае есть положительный опыт применения Лепидоцида в чистом виде. Биологическая эффективность составляла 82-93% (3 обработки каждые 10 дней).
Лепидоцид защищает сельскохозяйственные культуры от широкого спектра чешуекрылых вредителей. Действующей основой Лепидоцида является белковый токсин, который действует только внутри кишечника гусениц чешуекрылых насекомых. Уже через 4 часа наступает паралич кишечника и насекомое перестает питаться. Несмотря на то, что гусеницы  еще живы, вреда они уже не наносят. Гибель насекомых наступает через 3-7 суток.  В сублетальных дозах Лепидоцид приводит к нарушению метаморфоза чешуекрылых насекомых: отсутствие куколки, стерильные самки, недоразвитие бабочек. Лепидоцид не фитотоксичен, вследствие чего может применяться в любую фазу вегетации растений, в том числе за одни сутки перед уборкой урожая и в период цветения.
Лепидоцид уничтожает только гусениц младших возрастов семейства чешуекрылых. Он безвреден для всех других насекомых, в том числе пчел, безопасен для человека, животных, рыб, окружающей среды. Препарат не угнетает жизнедеятельность растений, не накапливается в почве, не влияет на вкус и запах обработанных культур. Опрыскивание производится при температуре от +18° до +30°С в безветренную погоду. Защитное действие препарата сохраняется в течение 5-7 дней.