Карантин карантином, а работать на селе надо!

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Карантин карантином, а работать на селе надо!

В настоящее время во всех средствах массовой информации звучат призывы к самоизоляции, к тому, что нужно оставаться дома ввиду эпидемии страшного коронавируса. Но практически нет репортажей о том, что по всей стране идет посевная компания, что продолжают кормить и доить коров, выращивать птицу на птицефабриках, свиней на свинокомплексах, да и вообще все молчат о том, что сельское хозяйство продолжает функционировать в нормальном режиме. Сельские труженики в очередной раз на передовой обеспечивают продовольственную безопасность страны несмотря ни на что. 

Производственное объединение «Сиббиофарм» работает для нужд сельского хозяйства страны. Предприятие производит ферменты, применяемые в кормлении птиц и свиней; сорбенты микотоксинов, которые вводят в комбикорма всех видов животных; комплексные добавки для различных видов животных, улучшающие состояние здоровья и повышающие переваримость кормов; лекарственные средства; препараты, нормализующие и ускоряющие процессы силосования сочных кормов, а также широкий спектр биологических средств защиты растений. Все препараты ООО ПО «Сиббиофарм» имеют высокое качество, а самое главное имеют стабильную цену, не зависящую от курса валют. Большинство сотрудников компании имеют опыт работы в сельскохозяйственных предприятиях, поэтому мы не понаслышке знаем, что такое тяжелый сельский труд, и относимся к нему с уважением. Все наши продукты призваны повысить эффективность любой отрасли сельского хозяйства.
Не секрет, что 70% затрат в животноводстве приходится на кормление. И от того насколько качественными будут корма зависит уровень продуктивности, состояние здоровья животных, а самое главное устойчивость экономики предприятия.

Многие предприятия занимающиеся разведением КРС молочных и мясных пород приобретают дорогостоящую технику для заготовки кормов, сеют высокопитательные травы, приобретают хорошую генетику, тратя на все это колоссальные средства, но имеют не всегда хорошую экономику, неся огромные потери в кормопроизводстве.
Откуда же берутся эти потери? Во-первых, погодный фактор, во-вторых – это не соблюдение технологии. Обязательные элементы грамотной технологии: это подбор сортов, правильное выращивание, фаза уборки, высота среза растений, длина резки, степень трамбовки, влажность массы, правильное укрытие и т.д. И вот на этом этапе технологии экономические потери могут быть колоссальными. Для примера приведем некоторые цифры, которые были получены специалистами ООО ПО «Сиббиофарм» в одном из предприятий Новосибирской области на травостоях из бобовых трав в смеси со злаковыми. Опытным путем было установлено что, начиная с 20 мая по 20 июня ежедневные потери обменной энергии в зеленой массе составляли 0,1 МДж в сухом веществе, а потери протеина 0,2% от содержания в сухом веществе. Таким образом, легко посчитать, что за 10 дней мы теряем 1 МДж энергии и 2% протеина. Что такое потеря 2 % протеина при урожайности зеленой массы 100 ц/га (35 ц/га СВ), это 70 кг чистого протеина. Чтобы эти потери компенсировать, нужно приобрести 200 кг рапсового или подсолнечного жмыха или 140 кг соевого шрота, а это от 4 до 7 тысяч дополнительных затрат на каждый гектар площади кормовых угодий. Вот насколько важно соблюдать фазу вегетации при уборке. Та же картина и по обменной энергии.
Кроме того, несоблюдение фазы это еще и увеличение количества клетчатки и лигнина в массе. А это приводит к тому, что даже тот протеин и энергия, которые имеются в корме, не будут усвоены в достаточном количестве и предприятие недополучит молока или говядины. Потери корма при хранении в случае нарушения технологии трамбовки и укрытия могут составлять до 30%, а это уже миллионы рублей.

Волшебной пилюли позволяющей из некачественной зеленой массы, скошенной с упущенными сроками или заложенной в траншею с нарушением технологии, получить корма высокого качества не существует. Однако,  есть препараты, позволяющие максимально сохранить те питательные вещества, которые все же доехали до траншеи, и кроме того повысить переваримость заготавливаемого корма до уровня переваримости исходной зеленой массы. И эти препараты имеются в линейке продуктов ООО ПО «Сиббиофарм».
Этими препаратами являются биоконсервант «Биосиб» и полиферментная композиция «Биоферм». Данные продукты, действуя в тандеме, позволяют получить корма стабильного качества с высоким коэффициентом переваримости, хорошей сохранностью и высокой поедаемостью, что является залогом высокой продуктивности, сохранения здоровья животных и снижения экономических потерь сельхозпредприятия.
Качество этих препаратов ежегодно подтверждается растущими объемами кормозаготовки с применением данных консервантов. В 2019 году это более 5 млн. тонн в России и 500 тыс. тонн на территории Республики Беларусь. На территории Ленинградской области комбинация Биосиб+Биоферм в 2019 году применялась в сравнении с химическими препаратами на шести предприятиях области. Качество кормов получилось одинаковым, при том что затраты в 10 раз ниже! По итогам конкурса, проводимого лабораторией BLGG, корма, заготовленные с комбинацией Биосиб+Биоферм, неоднократно были номинантами и победителями.

Благодарим всех, кто работает с нашими препаратами за оказанное доверие и приглашаем к сотрудничеству всех кто еще не успел оценить качество нашей продукции.