Кормомикс®ЭНЗИМ – активатор рубцового пищеварения КРС

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Кормомикс®ЭНЗИМ – активатор рубцового пищеварения КРС

Кормомикс® ЭНЗИМ – комплексный ферментный препарат, предназначенный для снижения действия антипитательных факторов, повышения активности собственных ферментов, улучшения переваримости питательных веществ, поддержания оптимального уровня рН рубцового содержимого и профилактики лактатного ацидоза.
Основная причина ацидоза обусловлена современной системой кормления. Чтобы получать высокие надои, не имея для этого достаточного количества объемистых кормов хорошего качества с необходимым уровнем энергии, зоотехники вынуждены дополнительно включать в рацион богатые энергией концентрированные корма. В результате концентратного типа кормления, происходит снижение pH содержимого рубца, что приводит к резкому снижению численности и изменению видового состава рубцовой микрофлоры, являющейся продуцентом ферментов и других биологически активных веществ.  Как следствие, нарушается процесс рубцового  пищеварения, приводящий к нарушению обмена веществ в целом. Для восполнения недостатка эндогенных (вырабатываемых организмом) ферментов целесообразно применять ферментные препараты широкого спектра действия. Ранее бытовало мнению, что рубцовая микрофлора разрушает экзогенные
(введенные с кормом) ферменты и они бесполезны. Однако исследования доказали, что рубцовая микрофлора, наоборот, вступает в синергизм с ферментами, поступающими с рационом. У КРС в рубце более 300 видов бактерий, простейших и грибков, которые синтезируют очень широкую линейку ферментов.
Чтобы усилить эти активности, а в некоторых случаях и восполнить недостающие ферменты для улучшения переваримости разнообразных рационов специалисты ПО «Сиббиофарм» разработали комплексный препарат Кормомикс®ЭНЗИМ.  Благодаря тщательно подобранному комплексному составу Кормомикс®ЭНЗИМ
повышает переваримость кормового рациона, являясь эффективным регулятором обменных процессов в организме. Широкий спектр активности ферментов, входящих в состав препарата, дополняет энзимную активность пищеварительного тракта, что положительно влияет на состав рубцовой микрофлоры.

 Действие препарата Кормомикс®ЭНЗИМ
  • Амилолитические ферменты расщепляют крахмал до более простых сахаров
  • Протеолитические ферменты повышают доступность белковых компонентов корма. А также способствует подавлению активности патогенной микрофлоры, поступающей в организм животных с кормами, профилактируя различные заболевания бактериальной этиологии. 
  • Комплекс целюлозолитических и пектолитических ферментов способствует расщеплению клетчатки и других сложных углеводов. 
  • Соединения магния и натрия способствуют поддержанию оптимального уровня рН в рубце, благодаря чему поддерживается оптимальный состав рубцовой  микрофлоры и профилактируется ацидоз рубца. 
  • Диоксид кремния обладает сорбирует микотоксины, находящиеся в кормах.
Эффект применения Кормомикс®ЭНЗИМ
  • Повышение молочной продуктивности коров
  • Увеличение среднесуточных приростов живой массы молодняка и у животных на откорме
  • Снижение затрат кормов на единицу продукции
  • Улучшение качественных показателей молока (жир,белок, соматические клетки, кислотность молока)
  • Снижение выброса аммиака и метана в окружающую среду
Нормы применения препарата (путем введения в комбикорма)
  • Молодняк – 20 г/гол/сутки
  • КРС на откорме – 30 г/гол/сутки
  • Лактирующие коровы - 50 г/гол/сутки