Круглый стол "Перспективы технологического развития АПК в РФ. Угрозы и возможности

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Круглый стол "Перспективы технологического развития АПК в РФ. Угрозы и возможности

26.01.2023 в рамках программы мероприятий Международной выставки "АГРОС-2023" прошел Круглый стол "Перспективы технологического развития АПК в РФ. Угрозы и возможности. Участником этого мероприятия стали представители команды "Сиббиофарм" Спикером при обсуждении темы «Корма и кормовые добавки» выступил директор Московского филиала - Павел Мезенцев. Тема доклада "Достижение технологической независимости в отечественной биотехнологической промышленности"
002.jpg
13.15-15.00. Круглый стол «Перспективы технологического развития в АПК в Российской Федерации. Угрозы и возможности»
Место проведения: ФОРУМ №2, выставочный зал 13, павильон №3 МВЦ "Крокус Экспо" Дата проведения: 26 января 2023 года
Российский АПК сейчас – это мощная отрасль, обеспечивающая продовольственный суверенитет страны, вместе с тем, она критически зависима по средствам производства. За последние 30 лет индустриальный агросектор практически полностью перешел на зарубежные продуктивные технологии. В сфере растениеводства наблюдается глубокая импортозависимость практически по всем ключевым культурам, за исключением некоторых зерновых. Уровень импортозависимости от зарубежного генетического материала в животноводческой отрасли близок к абсолютному (наибольшая фактическая зависимость характерна для интенсивного индустриального птицеводства и свиноводства). Проблема замещения усугубляется сопутствующим технологическим отставанием учреждений науки и утратой отраслевых связей, дефицитом кадров и компетенций, а также отсутствием возможности у частных компаний вести самостоятельную селекционно-генетическую работу. На круглом столе спикеры мероприятия обсудят ключевые вызовы и риски в новых экономических условиях, а также как достичь технологического суверенитета страны для обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности России.
Организатор: Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ
Модератор: Серова Евгения Викторовна - директор по аграрной политике, Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ
ПРОГРАММА:
13:15 – 13:20 Приветственное слово:
Модератор: Серова Евгения Викторовна - директор по аграрной политике, Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ
13:20 – 13:40 Основной аналитический доклад:
«Критические направления импортозамещения для сохранения конкурентоспособности российского АПК»
Орлова Надежда Владимировна - заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве, Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ.
13:40 – 15:00 Ключевые направления импортозамещения:
13:40 – 14:10 «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве. Какие продукты и технологии нужно создавать в первую очередь? Вызовы и риски»
Выступающие:
Бобрышев Алексей Николаевич - проректор по науке Ставропольского ГАУ;
Петух Алексей Владимирович - проректор по образованию Кубанского ГАУ (онлайн-выступление);
14:10 – 14:50 «Корма и кормовые добавки»
Выступающие:
Мезенцев Павел Иванович - директор филиала, ООО ПО «Сиббиофарм;
Кержнер Александр Маркович - завод «Агрофермент»;
Пархомов Евгений Александрович - руководитель центра инноваций Белгородского ГАУ;
Синицын Аркадий Пантелеймонович - заведующий лабораторией биотехнологии ферментов ФИЦ Биотехнологии РАН, д.х н., профессор;
14:50 – 15:00 Вопросы и ответы
Сельскохозяйственное машиностроение и инжиниринг;
Потенциальные меры поддержки и необходимые действия предприятий отрасли в условиях санкционных ограничений (вопросы ко всем спикерам);
Предложения по корректировке нормативно-правовой базы.
Целевая аудитория: представители федеральных и региональных органов власти, ученые экономисты-аграрники, владельцы бизнеса, топ-менеджеры, руководители и специалисты коммерческих и технологических аграрных предприятий и сельхозпроизводителей АПК России.