Массового вылета комаров павлодарцам стоит ждать 13-15 мая

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Массового вылета комаров павлодарцам стоит ждать 13-15 мая

Сейчас полным ходом идут обработки. Концентрацию препарата Бактицид® увеличили втрое.
Попуск воды на Иртыше в этом году провели на десять дней раньше обычного. Вода уйдёт с лугов до того, как насекомые «встанут на крыло».
– С учётом опыта прошлых лет внесён ряд корректив в ход проведения дезинсекционных мероприятий, – сообщила Айгерим Кабылтаева, руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. – Если раньше обрабатывали 120 гектаров, теперь – 384. Впервые при проведении работ и заготовке раствора присутствует технолог от завода-изготовителя – новосибирского ООО «Сиббиофарм».
Авиаобработки в пойме начались со 2 мая. Задействованы два самолета АН-2. Работы по протравке начинаются в половину шестого утра.
– Общая площадь авиаобработок насчитывает 27 тысяч гектаров. В первую очередь обработали авиаполя вблизи Павлодарского и Жанаула, где ежегодно происходит массовый выплод гнуса, – отметила Айгерим Кабылтаева. – Участок от старого моста до Ленинского обработали вручную.
Недавно приступили к обработке отшнурованных водоёмов. В отличие от основного русла Иртыша здесь используют не бактицид, а химические препараты.
– Следующий этап – речная обработка, приступим с 15 мая. Начнём с тёплого течения от Павлодара до Аксуской ГРЭС, – прокомментировали в управлении недропользования.
С 17 мая начнут обрабатывать основное русло. Для этого задействуют сразу четыре 20-тысячных баржи и пять моторных лодок. Определили восемь точек, где будут выливать препарат. Бактицид® безопасен для флоры и фауны Иртыша, он опасен только для гнуса.
Параллельно будут проводить локальные обработки в районах. 13 мая начнут в Павлодарском районе и прибрежной зоне Аксу. С 18 мая обработку начнут Актогайский район и район Теренколь. С 23 мая – Иртышский и Железинский районы.
Где за протравку комаров и мошки отвечает область, а не город? Это оба берега Иртыша, набережная от железнодорожного моста до Усольского микрорайона, территория лыжной базы, дамба в Усольском микрорайоне.
Насколько качественно проведена обработка, проверяет научная группа. Делают это трижды – через 24, 48 и 72 часа. Если эффективность обработки ниже 80 процентов, подрядчику не заплатят, а работу придётся провести снова.
Александра ГРИГОРЬЕВА
Источник: Новости Павлодара