Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области формирует страховой фонд семян лесных растений на базе «Бердского лесхоза».

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области формирует страховой фонд семян лесных растений на базе «Бердского лесхоза».

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области формирует страховой фонд семян лесных растений на базе «Бердского лесхоза». Для подтверждения соответствия посевных качеств семян специалисты филиала «Рослесозащиты» ежегодно проверяют условия хранения страхового фонда и осуществляют отбор средней пробы.
Сейчас в страховом фонде 793,6 кг семян хвойных пород. Это семена сосны обыкновенной – 633,6 кг, из которых 360 кг имеют улучшенные наследственные свойства, также семена лиственницы сибирской – 150 кг, и ели сибирской – 10 кг. Такой двухлетний запас необходим для надежного лесовосстановления в регионе.
Сотрудники Центра защиты леса Новосибирской области проверили семена на чистоту и определили массу. По итогам исследований были даны рекомендации по использованию четырех партий семян в ближайший посевной период, двенадцать партий подтвердили соответствие требованиям. Это означает, что семена будут иметь хорошую всхожесть, а выращенными из них саженцами будут восстанавливать лесной фонд.

Источник: Минприроды НСО

Для защиты лесных культур от листо- и хвоегрызущих насекомых ПО «Сиббиофарм» выпускает биологический инсектицид ЛЕПИДОЦИД®  который отвечает обязательным требованиям современного направления в защите леса: минимизация ущерба лесным культурам от вредителей и сохранение природного уровня биологического разнообразия лесных сообществ. Биологическое средство защиты растений применяется против гусениц более 30 видов насекомых-вредителей лесных и сельскохозяйственных культур.