Нашествие бабочек грозит Бердску перегревом машин летом и ядовитой капустой осенью

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Нашествие бабочек грозит Бердску перегревом машин летом и ядовитой капустой осенью

Экологи бьют тревогу: люди обрабатывают огороды с помощью сильных химикатов
Социальные сети пестрят милыми фотографиями белых бабочек, красиво распускающих свои хоботки на цветочках. Но обилие насекомых, которые заполонили не только соцсети, но и пляжи, дороги и приусадебные участки Бердска, может повлечь не очень приятные для здоровья последствия.
Как рассказал сайту Бердск-онлайн старший научный сотрудник кандидат биологических наук Института систематики и экологии животных СОРАН Илья Любичанский, порхающие создания – это боярышницы, гусеницы которых питаются растениями семейства розовоцветных – яблонями, рябинами, в основном черёмухой. Их многие путают с привычными капустницами.
- Боярышница – белая, с чёрными прожилками на крыльях. Капустница такого же размера, но слегка желтоватая, на крыльях самок – точечки, у самцов – чёрный передний угол переднего крыла, - описывает насекомых кандидат биологических наук Илья Любичанский. – Капустница – совсем другая бабочка и появляется значительно позднее. Её надо ждать примерно через месяц. В Сибирь капустница проникла относительно недавно: ещё в 60-х годах это была большая редкость.
Боярышницу бояться нечего. По словам сотрудника СОРАН, она «объедает» ранетку и черёмуху, но самим растениям это не вредит: они научились «с этим делом справляться». Переживающим за свой урожай огородникам бесполезно опрыскивать химикатами свои участки: этот вид бабочек ничего на них не повредит.
- Такие нашествия периодически наблюдаются в разных регионах Сибири примерно один раз в три года. Мне доводилось такое видеть много раз, - подчёркивает Илья Любичанский. – Угрозу для человека и урожая боярышницы не представляют. Возможно, могут помешать на дороге: в «облаках» скоплений бабочек ухудшается видимость во время езды и они могут забивать радиатор автомобиля, вызывая в такую жару его перегревание.
Не так страшна капустница
Многие бердчане путают боярышницу с капустницей.
- На моём огороде недалеко от Микрорайона целые полчища этих «бабочек-либочек». Они садятся на руки, окружили все посадки. Внучки с ними играют, ловят, а я переживаю за капусту – наверное, гусеницы всё пожрут, - пожаловалась Бердск-онлайн дачница Надежда Житковская и призналась, что уже совершила поход в «растительный» магазин и запаслась отравой для гусениц.
Председатель общественной организации «Экологический союз «Бриз» Вячеслав Власов предупреждает: паниковать и массово закупать химикаты в надежде избавиться от гусениц не стоит.
- Люди начинают травить растущие овощи ядами, которые имеют свойство накапливаться в капусте и других плодах, нанося организму человека огромный вред. Химические вещества эти очень ядовиты – нужно обязательно смотреть их концентрацию, - говорит Вячеслав Власов.
Бороться с потомством капустниц нужно с помощью безопасных биологических средств, которые не убивают ни пчёл, ни бабочек, и не наносят вреда человеку. Например, «Лепидоцид», который гарантирует «чистый» урожай.
- Как бабочка не может заболеть гриппом и другой «человеческой» болезнью, так и мы не можем заразиться заболеванием бабочек, - объясняет эколог. – «Лепидоцид» выращивается в Бердске: учёные нашли источники биологических болезней и используют это нам на благо. Для человека и окружающих такие вещества безвредны. Но, например, если воробей склюёт обработанную химией гусеницу – он умрёт.
Если капустных кочанов на участке мало, во избежание «химической атаки» можно собирать гусениц вручную, но если этим овощем засажено 10 соток – здесь волей-неволей придётся применить защитные опрыскивающие средства.
- Предполагаю, что осенью мы будем есть отраву: люди берут не глядя химические вещества и опрыскивают ими овощи, - разводит руками эколог и призывает фермеров использовать экологичные средства.
Ранее Вячеслав Власов возглавлял природоохранный отдел администрации Бердска, и с различными нашествиями насекомых сталкивался уже не раз. По его словам, иногда жалобы и опасения людей вызывало обильное появления божьих коровок.
Фото и информация с сайта Бердск-онлайн
Автор: 
Ольга Русальская, фото Евгения Тарасова