Обработки лесов от шелкопряда в Республике Алтай начались

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Обработки лесов от шелкопряда в Республике Алтай начались

О ходе организации мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов в 2018 году доложил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов на заседании рабочей группы по защите лесов Российской Федерации, прошедшем в формате видеоконференции.
Как сообщает пресс-служба Минприроды, обработкой лесов от шелкопряда будут заниматься автономные учреждения «Онгудай лес» и «Шебалино лес». Средства на эти цели, как отметил Александр Алисов, уже поступили в регион.
Площадь обработки составит 12 015,1 га. На обработку потребуется 36 тонн инсектицидного препарата Лепидоцид СК-М, которое закуплено у ООО «Производственное объединение «Сиббиофарм». Начать обработку планируется в первой декаде июня 2018 года.
Ранее сообщалось, что в республике очаг непарного шелкопряда действует на общей площади 143 324,8 га на территории Онгудайского, Шебалинского, Чемальского и Усть-Коксинского лесничеств. В 2016 году специалисты разработали обоснование проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда с применением биологических препаратов наземным способом в насаждениях Онгудайского и Шебалинского лесничеств республики на общей площади 20 525 га. Для проведения истребительных мероприятий требовалось 30 млн рублей.
Источник информации Новости горного Алтая

Примечание от Сиббиофарм 
Система защиты леса. Применение Лепидоцида™ в лесном хозяйстве Лепидоцид™ в лесном хозяйстве применяется путем опрыскивания растений наземным или  авиационным методом. Суспензионный концентрат используется в готовом виде или разбавляется водой. Максимальный защитный эффект от применения Лепидоцида™ достигается при обработке деревьев и кустарников в ранние сроки развития гусениц (I-III возраст) при температуре воздуха (18-30)°С. 
Практика использования Лепидоцида™ для защиты лесных массивов показала высокую эффективность препарата (85-90%) в борьбе с насекомыми-фитофагами  и безопасность его для полезной энтомофауны биоценозов. 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ПРЕПАРАТА
    Действует избирательно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых 
    Не обладает фитотоксичностью 
    Не накапливается в растениях и плодах
    Гарантирует получение экологически чистой, безопасной для здоровья продукции 
    Применяется в любую фазу развития растений
    Срок ожидания пять дней, что позволяет производить обработку незадолго до сбора урожая
    Безопасен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел
    Совместим  с химическими пестицидами и биологическими препаратами в баковых смесях и системах интегрированной защиты растений
    Может быть использован для решения проблемы резистентности популяций вредных насекомых к химическим пестицида