Первый этап борьбы с шелкопрядом завершён

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Первый этап борьбы с шелкопрядом завершён

Специалисты Томской области закончили обработку лесов региона от гусениц шелкопряда, которая стартовала 12 мая. Как сообщается, план работы по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда область выполнила на 100 процентов, завершив обработку самого большого очага площадью 145,2 тысячи гектара на территории Верхнекетского лесничества. Сейчас специалисты ведут учет эффективности применения инсектицидов. По предварительным данным эффективность биологического препарата «Лепидоцид» составила более 80 %, химического инсектицида «Клонрин» — более 95 %. После завершения исследования будет составлен план работы на осень, с целью повторной обработки территорий, где не удалось полностью уничтожить вредителя. Ранее эффективность применения препаратов против сибирского шелкопряда в томских лесах высоко оценили московские специалисты. В то же время, в Колпашевском районе после обработки лесов произошла массовая гибель пчёл. Прокуратура начала проверку по данному факту.
Источник: Радио Эхо Москвы в Томске
Фото из свободных источников

 От Сиббиофарм: Система защиты леса. Применение Лепидоцида™ в лесном хозяйстве 
Лепидоцид™ в лесном хозяйстве применяется путем опрыскивания растений наземным или  авиационным методом. Суспензионный концентрат используется в готовом виде или разбавляется водой. Максимальный защитный эффект от применения Лепидоцида™ достигается при обработке деревьев и кустарников в ранние сроки развития гусениц (I-III возраст) при температуре воздуха (18-30)°С.
Практика использования Лепидоцида™ для защиты лесных массивов показала высокую эффективность препарата (85-90%) в борьбе с насекомыми-фитофагами  и безопасность его для полезной энтомофауны биоценозов.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ПРЕПАРАТА
  • Действует избирательно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых 
  • Не обладает фитотоксичностью 
  • Не накапливается в растениях и плодах
  • Гарантирует получение экологически чистой, безопасной для здоровья продукции 
  • Применяется в любую фазу развития растений
  • Срок ожидания пять дней, что позволяет производить обработку незадолго до сбора урожая
  • Безопасен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел
  • Совместим  с химическими пестицидами и биологическими препаратами в баковых смесях и системах интегрированной защиты растений
  • Может быть использован для решения проблемы резистентности популяций вредных насекомых к химическим пестицида