Предприятие использует областное имущество эффективно и по назначению

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Предприятие использует областное имущество эффективно и по назначению

«Сиббиофарм» в 2014 году получил оборудование на реализацию первой очереди пилотного проекта по решению ученого совета Технопарка.
«Сиббиофарм» получил оборудование под 6% годовых и платит деньги за пользование им. Это аренда. Оборудование смонтировано, запущено в производство. На базе этого оборудования работает пилотный центр «Промбиотех», который оказывает услуги по разработке новых инновационных продуктов в сфере биотехнологий.
На средства, полученные Технопарком из бюджета Новосибирской области под свою деятельность закуплено оборудование, находящееся в аренде у «Сиббиофарма».
Подана  заявка на реализацию второй очереди пилотного проекта. Вопрос находится в стадии решения с областной администрацией. 
Наладка полученного оборудования завершилась к концу 2015 года. Центр «Промбиотех» еще не начал работать в проектных объемах. Хотя торжественное открытие состоялось в марте 2016-го. Ленточку перерезали губернатор, руководитель Технопарка, мэр Бердска и гендиректор «Сиббиофарма». — Сейчас идет разработка проекта по производству фитазы на оборудовании пилотного центра. В случае успешного окончания работ «Сиббиофарм» будет на своих площадях выпускать фитазу — фермент для кормопроизводства, который сегодня на 100% закупается за рубежом, — поделился глава наблюдательного совета ПО. 
В планах пилотного центра значатся 30 микробиологических продуктов в рамках импортозамещения, которые предстоит освоить в течение 3-5 лет. Все зависит от того, будет ли продолжено финансирование центра.
Поскольку «Промбиотех» открыт на базе действующего предприятия, не нужно тратить деньги на содержание центра. Плюс к этому Технопарк получает деньги в виде 6% арендной платы. 
В пилотном центре может любой — инвестиционная компания или предприниматель — заниматься разработкой нового продукта или мелкосерийным производством уже существующего. Он доступен всем желающим, но пока только «Сиббиофарм» реализует свои планы. Вход открыт, например, научным группам, которые вправе донести свои разработки до промышленного продукта.
Пока профинансирована только первая часть пилотного центра. Она позволяет сделать «конечную форму» в рамках лабораторного регламента. Реализация второго этапа позволит выпускать опытно-промышленные партии в объеме мелкосерийного производства.
Технопарком куплено оборудование специально под «Сиббиофарм», поскольку именно бердское предприятие победило в конкурсе проектов (конкурс был открытым, подать заявку мог любой желающий). Кроме того, ПО передало собственное оборудование швейцарской фирмы в пилотный центр.
Объединив имущество Технопарка и «Сиббиофарма», удалось создать производственный формат, который позволяет решать задачи пилотного проекта и удовлетворять внешние заявки в полном объеме. Технологический цикл работы в биотехнологии не быстрый.
С официальным визитом на этой неделе на «Сиббиофарме» побывали зампред правительства НСО Владимир Знатков и министр экономического развития Ольга Молчанова с тем, чтобы как раз посмотреть, куда вложили бюджетные деньги. 
Сейчас как раз решается принципиальный вопрос — в каком формате дальше будут идти инвестиции в Новосибирскую область. В этом разобраться — трудная задача. "Сиббиофарм" предоставил полную информацию, расчеты эффективности по использованию бюджетных средств. Налоговые отчисления растут в разы с запуском новых продуктов и программой импортозамещения. 
Стоит напомнить, что участвовать в конкурсе бердское предприятие пригласило Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АРСИ). Кроме того, недавно 7 губернаторов подписали документ о создании Сибирской биотехнологической инициативы и объединении регионов для внедрения биотехнологий. Базовым предприятием для этого станет «Сиббиофарм», являющийся флагманом в своей сфере.
Наш пилотный центр "Промбиотех"— это часть большой программы, так называемого треугольника Лаврентьева, когда объединяются наука, производство и инновации.
Источник:http://www.kurer-sreda.ru/2016/07/15/242