РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА СРЕДИ ТЕХНИКОВ-ОСЕМЕНАТОРОВ ПРОВЕЛИ НА БАЗЕ НОВОСИБИРСКОГО ИППОДРОМА

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА СРЕДИ ТЕХНИКОВ-ОСЕМЕНАТОРОВ ПРОВЕЛИ НА БАЗЕ НОВОСИБИРСКОГО ИППОДРОМА

В областном конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который проходил 11 и 12 августа на Новосибирском ипподроме, приняли участие 30 животноводов из 17 районов области. Лучших осеменаторов по итогам трех этапов испытаний определяло профессиональное жюри.
IMG_9891.jpg
Открыл соревнования заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко. Приветствуя участников, он отметил, что такой прогрессивный метод репродукции сельскохозяйственных животных, как искусственное осеменение, используется в нашем регионе уже несколько десятилетий и показывает высокую эффективность.
IMG_9804.jpg
«Сейчас искусственное осеменение используют более чем в 170 хозяйствах региона, им охвачено 82% поголовья коров молочного направления продуктивности, и этот показатель постоянно растет. Растет и эффективность осеменения, увеличивается выход телят, – подчеркнул Виктор Апанасенко. – Кроме того, в регионе год от года существенно увеличивается молочная продуктивность дойного стада, растут объемы валового производства молока – это тоже связано с применением искусственного осеменения животных, ведь с его помощью селекционное улучшение стада ведется высокими темпами, максимально используется генетика выдающихся производителей. По производству молока наша область сейчас – в числе лидеров в России и первая в СФО и за Уралом».
IMG_0079.jpg
Заместитель министра пожелал участникам успешного прохождения испытаний, отметив, что каждый из них прошел большой профессиональный путь и достоин победы.
Соревнования предусматривали два конкурсных дня, и включали несколько этапов, от проверки теоретических знаний и практических навыков до работы в лаборатории. Результаты конкурса представлены на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.
Во время проведения конкурса проходили бега на приз Правительства НСО и Алтайского края. Победителям наездникам были вручены ценные подарки от ПО "Сиббиофарм".
DSC_0010.JPG

Источник: Правительство НСО
Видео ОТС