02 декабря 2016, в Новосибирске, состоялся первый эколого-промышленный форум "СибЭкоПром-2016",

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

02 декабря 2016, в Новосибирске, состоялся первый эколого-промышленный форум "СибЭкоПром-2016",

2 декабря, в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр" состоялся первый эколого-промышленный форум "СибЭкоПром-2016", на котором обсудили вопросы экологической безопасности сибирских регионов.
В работе форума приняли участие представители: аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, органов власти Новосибирской области, муниципальных образований, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора по СФО, МЧС, Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, науки, бизнеса, экологи и общественные объединения.
Основной задачей форума является повышение экологической безопасности сибирских регионов. Форум организован Фондом защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» при поддержке Правительства Новосибирской области.
"СибЭкоПром" начал свою работу с пленарного заседания по теме "Экологический рейтинг сибирских регионов", который был основан на данных ежегодного рейтинга министерства природных ресурсов России.
Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка обращаясь к участникам форума отметил, что форум проходит в преддверии Года экологии в России и темы, которые обсудят участники на дискуссионных площадках актуальны как для области, так и для всех регионов Сибири и России.
В рамках форума прошли работы четырех круглых столов, на которых обсуждались следующие темы:
- Природные особенности освоения минерально-сырьевой базы Сибири;
- Межимущественные отношения;
- Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот;
- Охрана водных ресурсов, водных объектов от загрязнения.
В круглом столе «Современное законодательство: стимул или тормоз для инвестиций в экологические программы. Межимущественные отношения» принял участие исполнительный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Ефимов Михаил Иванович с темой доклада: «Особенности проведения защитных мероприятий в лесных массивах биологическими препаратами». 
В рамках круглого стола «Природные особенности освоения минерально-сырьевой базы Сибири» прозвучал доклад менеджера отдела продаж ООО ПО «Сиббиофарм» Макаровой Марины Сергеевны на тему: «Микробиология в решении вопросов нефтяных загрязнений».
Подводя итоги, модераторы круглых столов озвучили ряд предложений по каждому круглому столу, и они будут включены в проект резолюции и затем отправлены в Министерство природных ресурсов России.
Президент Фонда защиты природы и окружающей среды "Зеленый стандарт" Елена Шулепова подчеркнула, что при работе по подготовке форума старались включить самые важные экологические вопросы и найти пути решения.