Утверждена Региональная программа развития экспорта Новосибирской области

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Утверждена Региональная программа развития экспорта Новосибирской области

15 июля Губернатор Новосибирской области Андрей Травников утвердил Региональную программу развития экспорта Новосибирской области. Программа сформирована и утверждена в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта (Новосибирская область)» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Министерство экономического развития Новосибирской области совместно с министерством сельского хозяйства, министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства и министерством здравоохранения Новосибирской области разработали Региональную экспортную программу и защитили ее в АО «Российский экспортный центр».
Цель Региональной экспортной программы – увеличение несырьевого неэнергетического экспорта к концу 2024 году на 30% по сравнению с 2020 годом за счет поддержки экспорта органической продукции агропромышленного комплекса Новосибирской области, расширения поставок готовой высокотехнологичной продукции и продвижения медицинских услуг на зарубежных рынках.
При разработке Региональной программы была сделана ставка на уникальность, актуальность и востребованность предлагаемых на экспорт товаров и услуг. Так, производство органической продукции – один из наиболее динамично развивающихся сегментов в мировом сельском хозяйстве. Выбор данного проекта обусловлен наличием возможности получения сверх-прибыли предприятиями агропромышленного комплекса при продаже товаров на внешние рынки в короткие сроки, потому как цена на экспорт сертифицированной органической продукции в 2 раза превосходит уровень цен на обычную продукцию АПК, спрос за рубежом стабильно высокий. Развитие органического производства может стать конкурентным преимуществом для новосибирских аграриев.

Компания ПО «Сиббиофарм» в очередной раз получила подтверждение Organic Standard, согласно которому предприятие уполномочено вести деятельность по производству и реализации продукции, пригодной для использования в органическом сельском хозяйстве. Препараты соотвествуют Стандарту Международных Аккредитованных Органов Сертификации по органическому производству и переработке, эквивалентному Регламентам Европейского Союза № 834/2007 и 889/2008. Теперь препараты: Лепидоцид®, Бактофит®, Гибберсиб®, Битоксибациллин™, Азофит® имеют официальное подтверждение о пригодности для использования в органическом сельском хозяйстве.

Наиболее прибыльной статьей в объемах экспорта ведущих стран мира является экспорт высокотехнологичной продукции и наукоемких технологий – сектор высокотехнологичной продукции растёт высокими темпами и становится элементом новой цифровой индустрии, в связи с чем направление высокотехнологичной наукоемкой продукции было выбрано одним из драйверов экспортного роста.
Помимо этого, сильными сторонами региона являются развитая материально-техническая база в сфере наукоемкой медицины, практически полный спектр вариантов оказания медицинской, в том числе высокотехнологичной помощи, квалифицированный кадровый состав, фактически демпинговые цены по сравнению со странами с более высоким уровнем экономики, а также транспортная доступность для пациентов Средней Азии. Так, третьим направлением Региональной экспортной программы было определено продвижение медицинских услуг на зарубежные рынки.
Министерство экономического развития Новосибирской области