защитные мероприятия

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Алтайском крае продолжаются работы по локализации и ликвидации очагов массового размножения вредных организмов

В целях подавления очага массового размножения вредителя - гусеницы шелкопряда монашенки - проводят обработку сосновых насаждений биологическим инсектицидом.
За три прошедших дня, 3-5 июня, проведено опрыскивание пораженных лесов аэрозолем на площади 21092 га.
Авиационным способом: в Озерском лесничестве - 8250 га; в Ларичихинском лесничестве - 7920 га.
Наземным способом: в Озёрском лесничестве - 2150 га; в Ларичихинском лесничестве - 1488 га; в Панкрушихинском лесничестве - 1284 га.
Работы продолжаются. На первом этапе силы направлены на истребление Шелкопряда Монашенки в Тальменском, Панкрушихинском, Крутихинском, Каменском, Баевском и Тюменцевском районах.
На втором этапе, начиная с 16 июня, запланированы меры борьбы против сосновой совки в Алейском, Баевском, Волчихинском, Завьяловском, Каменском, Мамонтовском, Новичихинском, Павловском, Ребрихинском, Романовском, Тюменцевском, Шелаболихинском, Шипуновском районах.
Общая площадь лесов, запланированная под опрыскивание, - 227 тыс. га.
Для проведения комплекса этих мероприятий используются средства авиации - самолёты Ан-2, которые в настоящее время базируются в Тальменском районе, а также автомобили со специальными установками для опрыскивания насаждений.
В целом, наземным способом будут обработаны повреждённые насаждения на площади 158 тыс. га, авиационным способом - на площади 69 тыс. га.
Опрыскивание лесных насаждений проводится биологическим инсектицидным препаратом "Лепидоцид". Он не токсичен для человека, животных, птиц, рыб и пчел. Препарат произведён в ООО "Сиббиофарм" (г. Бердск) и доставлен в край в объеме 680,9 тыс. литров.
Заказчик работ: Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Исполнители работ: ООО "Аэросоюз", ООО "ИнтерКом", ООО "Феникс", филиал ФБУ "Рослезозащита" - "Центр защиты леса Алтайского края".

Источник: Первый  лесопромышленный портал

Фото Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края