В Горном Алтае бабочки шелкопряда заполонили улицы села Усть-Кан

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Горном Алтае бабочки шелкопряда заполонили улицы села Усть-Кан

Очаги распространения шелкопряда обнаружены в Усть-Коксинском, Усть-Канском и Шебалинском районах, возник новый очаг в Онгудайском районе.
В селе Усть-Кан по рекомендации энергетиков в связи с массовым летом бабочек непарного шелкопряда приостановлено уличное освещение. В настоящее время на территориях ведутся профилактические работы по борьбе с вредителями, освещение будет восстановлено на следующей неделе. Гусеницы непарного шелкопряда опасны тем, что очень прожорливы и многоядны. Вредители портят деревья, поражают лесные участки. В Республике Алтай в предыдущие годы зафиксированы очаги непарного шелкопряда на общей площади более 143 тысяч га. 
Сначала с вредителем боролись в основном методом ручного сбора яйцекладок, но летом 2018 года около 12 тысяч га в Шебалинском и Онгудайском районах были обработаны биологическим препаратом «Лепидоцид СК-М», обладающим высокой экологичностью. Средства на это были выделены из федерального бюджета. Сообщается, что эффективность обработки составила 95%.