В Ханты-Мансийске представили биологический нефтедеструктор российского производства

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Ханты-Мансийске представили биологический нефтедеструктор российского производства

Ханты-Мансийск. Биовещество, разрушающее молекулы нефти, представили на конференции «Зеленые технологии в промышленности (ТЭК)». Подробнее о разработке ООО ПО «Сиббиофарм» рассказала менеджер отдела продаж предприятия Марина Макарова.
Она выступила с докладом «Биологический нефтедеструктор Дестройл от ООО ПО «Сиббиофарм».
«ПО «Сиббиофарм» - ведущее предприятие России по производству продукции микробиологического синтеза, выполняющее крупнотоннажное производство по технологиям мирового уровня», – пояснила Марина Макарова.
Одной из разработок Сиббиофарма являются микробиологические нефтедеструкторы для биологической рекультивации нефтезагрязненных объектов в том числе Дестройл.
Микробиологические методы, по словам Марины Макаровой, относятся к числу наиболее прогрессивных технологий и основаны на использовании нефтеокисляющих бактерий для деструкции нефтепродуктов. Преимуществами биологических способов обезвреживания являются не только их сравнительная дешевизна, но и почти стопроцентная утилизация конечных продуктов, общее снижение антропогенной нагрузки за счет использования естественных природных процессов.
«Самая эффективная нефтеокисляющая культура – Acinetobacter», – отметила Марина Макарова.
Она пояснила, что биологический деструктор Дестройл способен разрушать углеводороды - от метана до самых тяжелых остатков. При этом бактерии сохраняют жизнеспособность при температуре от минус 40 до плюс 42 ºС. Дополнительно бактерии утилизируют водорастворимые фракции нефтепродуктов, а отмершие культуры образуют непатогенную и нетоксичную биомассу.
«На всех уровнях производства, от отбора штаммов до конечного продукта в жидкой форме или в форме порошка и гранул, соблюдается строгая проверка качества», – подчеркнула Марина Макарова.
Испытания препарата проходили в Институте химии нефти СО РАН (Томск). 
«Это не единственный препарат, который выпускает наше предприятие. Также у нас есть биопрепараты для животноводства, растениеводства, спиртопроизводства, лесного хозяйства, кожевенной промышленности, здравоохранения, охраны окружающей среды, нефтедобычи», – резюмировала специалист.
Конференция «Зеленые технологии в промышленности (ТЭК)» проходит в рамках Международной акции «Спасти и сохранить». Генеральным спонсором мероприятия является АО «Региональный Аналитический Центр» (Тюмень).
В 2018 году конференция собрала более 50 участников. Среди них представители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», АО «Сургутнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», и др.
Организатором мероприятия выступает Агентство нефтегазовой информации совместно с Природнадзором Югры. 
Источник информации Агентство нефтегазовой информации