В районах Алтайского края, Новосибирской области, Томской области, Омской области, Красноярском крае, на Ставрополье и Удмуртии зафиксировали массовую гибель пчел

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В районах Алтайского края, Новосибирской области, Томской области, Омской области, Красноярском крае, на Ставрополье и Удмуртии зафиксировали массовую гибель пчел

Россельхознадзор получил обращения о массовой гибели пчел в пяти районах Алтайского края.
БАРНАУЛ, 7 июля. /ТАСС/. Предварительно, насекомые погибли из-за нарушений при применении пестицидов сельхозтоваропроизводителями, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай."По состоянию на 6 июля в управление поступили шесть обращений о массовой гибели пчел вследствие применения пестицидов и агрохимикатов на земельных участках сельскохозяйственного назначения - из Первомайского, Каменского, Косихинского, Петропавловского (села Соловьиха, Петропавловское, Зеленый Дол, Алексеевка, Антоньевка) и Тальменского районов", - сказали в пресс-службе.Там отметили, что управление направило запросы о проводимых в этом году обработках полей пестицидами и агрохимикатами, которыми могли отравиться пчелы. Во время предварительного рассмотрения обращений установили, что сельхозтоваропроизводители использовали пестициды с нарушением регламента. Лаборатория, подведомственная Россельхознадзору, отобрала пчел и сельскохозяйственные культуры с полей, вблизи которых погибли насекомые. Часть лабораторных исследований уже готовы. В погибших пчелах из Косихинского района обнаружили остаточное количество пестицидов.
"Сельхозтоваропроизводители не оповещали население о планируемых обработках, обрабатывали препаратами, имеющими высокий класс опасности для пчел вне разрешенного времени суток и без указания рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях. По результатам рассмотрения обращений в отношении сельскохозяйственных организаций, допустивших нарушения, будут приняты меры", - пояснили в пресс-службе.
Там уточнили, что в 2021 году в управление поступило 40 обращений пчеловодов из 16 районов Алтайского края о массовой гибели пчел и нарушениях санитарно-защитной зоны. Причиной случившегося они указали обработку сельхозпосевов недалеко от пасек и населенных пунктов.
Алтайский мед известен как полезный и экологичный продукт. Он является одним из главных сувениров, которые везут с Алтая туристы. Ежегодно Алтайский край организует в августе медовую ярмарку, за две недели которой продаютоколо 50 тонн меда и пчелопродукции

В Удмуртии произошла массовая гибель пчел. Информацию подтвердили в республиканском правительстве.
По словам вице-премьера Ольги Абрамовой, которые приводит ИА «Сусанин», накануне, 6 июля, им поступило 14 заявлений с просьбой проверить пасеки из-за гибели пчел. В итоге ветеринары обследовали 10 пасек, и в 275 ульях установили частичную гибель насекомых.
По предварительным данным, причиной стала обработка поля с рапсом химикатами, которую проводили 4–5 июля. Пострадавшие пасеки находятся в 2–5 км от обработанного поля.
Ситуацию udm-info.ru прокомментировал начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней главного управления ветеринарии региона Алексей Гуров. По его словам, поступило 40 обращений от пчеловодов Алнашского района. Власти создают комиссии, которые займутся осмотром пчелосемей и констатируют, сколько пчел погибло.
Ранее в Удмуртии также фиксировали случаи массовой гибели пчел. Подобные инциденты происходили в 2019, 2020 и 2021 годах. Пчеловоды получили компенсации в размере 2,5 млн рублей.

Минсельхоз прокомментировал массовую гибель пчел в Новосибирской области В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области прокомментировали массовую гибель пчел в регионе. Ранее жители Доволенского района жаловались на массовый мор насекомых. Фото: vk.com/baraholkapervomaisk В минсельхозе Новосибирской области прокомментировали массовую гибель пчел в хозяйствах села Утянка Доволенского района. Напомним, ранее в редакцию «Прецедента» обратился житель села Утянка Доволенского района  Сергей Кольченко. Мужчина рассказал, что является пчеловодом, и с вечера 25 июня в его пчелохозяйстве начали массово гибнуть пчелы. По словам пчеловода, в живых осталась только пятая часть от всех пчел с его пасеки. В ведомстве пояснили, что со слов пчеловодов, причиной гибели насекомых могли стать химикаты, которыми обрабатывало поля одно из сельхоз предприятий. – Со слов владельцев пасек села Утянка, падеж пчёл начался после обработки посевов гороха ООО «Кристалл» пестицидами и агрохимикатами. На основании обращений жителей (владельцев пасек), поступивших в ГБУ НСО «Управление ветеринарии Доволенского района», специалистами учреждения 27.06.2022 были проведены комиссионные обследования пасек, были отобраны и переданы в Доволенскую ветеринарную лабораторию пробы для исключения заразных болезней. На текущую дату заразных болезней не выявлено. Кроме того, отобранные пробы были переданы в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» для проведения токсикологического исследования патматериала, – сообщили в минсельхозе. Кроме того, в ведомстве сообщили, что в конце июня в окрестностях Утянки ООО «Кристалл» проводило обработку полей. – С 17 по 27 июня текущего года на территории муниципального образования Утянского сельсовета Доволенского района, на землях, принадлежащих ООО «АПХ Кристалл», проводилась химическая обработка полей пестицидами, – говорится в сообщении. В минсельхозе добавили, что в настоящее время в Новосибирской области пчеловодством занимаются 5 сельхозорганизаций , 11 индивидуальных предпринимателей, и более 4000 личных подсобных хозяйств жителей региона.

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НАБЛЮДАЕТСЯ МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ
Пчеловоды уверенны, что насекомых губят аграрии, обрабатывающие поля гирбицидами.
Согласно законодательству, аграрии, обрабатывающие свои угодья от вредителей, обязаны были предупредить о своих планах не только пасечников, но и всех местных жителей. Как пишут СМИ, в данном случае поля были обработаны лямбда-цигалотрином – токсичным препаратом, который может быть опасен как для насекомых, так и для других животных, и даже для человека. Владельцы пострадавших пасек в Омской области намерены подать коллективный иск в суд и потребовать от виновников мора пчел компенсации в связи с тем, что аналогичная картина с гибелью пчелиных семей наблюдается и в других районах региона.
Между тем, по факту гибели насекомых уже начал проверку Россельхознадзор.

Томские пасечники заявили о массовой гибели пчел
 Пчелы гибнут в селе Баткат и в деревне Березкино Томской области. На массовую гибель насекомых обратили внимание пчеловоды. Издание "АиФ - Томск" сообщило, что причиной гибели летающих насекомых могла стала обработка полей рапса пестицидами. - Можно предположить, что это из-за цветения рапса; пчелы летят на поля, а там началась химическая обработка, - заявил замруководителя Управления Россельхознадзора Томской области.Владислав Азаренко. Кстати, в региональный Россельхознадзор сообщений от пасечников по поводу гибели пчел не поступало. Три года назад в Томской области была зафиксирована массовая гибель пчел при похожих обстоятельствах. На этой неделе зарегистрированы жалобы на гибель пчел в Новосибирске и Алтайском крае.

Более 6 млн пчел погибли в Красноярском крае
Более 6 миллионов пчел погибло в Красноярском крае, предположительно, из-за обработки полей от вредителей. «Обработали рапс, был жаркий день – вся пчела пошла на поля. На следующее утро уже пчел не было. Если считать в штуках, то примерно 6 миллионов пчел погибло – это вся летная пчела», – сказал «ТВК Красноярск» пасечник Валерий Голованов. Пчелы погибли несколько дней назад неподалеку от Старцево. Пасечники уверены, что виноваты аграрии, которые обрабатывали рапсовые поля от вредителей, но никого об этом не предупредили. По информации мужчины, обработку проводило предприятие «Агро-Красноярск». «ТВК Красноярск» не удалось связаться с компанией ни по одному из телефонов, доступных в интернете. Пасечники считают, что гибели пчел можно было избежать, если бы фермеры заранее предупредили об обработке. «На место выезжал Емельяновский отдел ветеринарии. Специалисты провели отбор проб, чтобы исключить инфекционные болезни. Если падеж произошел, мы в первую очередь исключить инфекционные заболевания. Параллельно пчел исследуют на отравление», — сообщали специалисты ветнадзора