В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

Перед началом мероприятий по обработке территории документацию необходимо согласовать в Рослесхозе. Согласно климатическим условиям, работы по ликвидации или снижению численности вредителей в регионе начнутся в середине следующего месяца. Специалисты обработают территории 11 лесничеств в 10 районах Томского региона на общей площади 126,7 тыс. га. По результатам летнего лесопатологического обследования, вероятно, площадь обработки будет изменена.
В рамках заседания рабочей комиссии было принято решение о том, что обработку на территории Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Корниловского, Парабельского, Первомайского и Чаинского районов будут проводить при помощи химического инсектицидного препарата "Клонрин, КЭ". В то время как Симанский бор в Кожевниковском районе, который находится очень близко к населенному пункту, обработают биологическим средством "Лепидоцид, СК".
Руководство департамента лесного хозяйства Томского региона уже провело предварительные переговоры с продавцами указанных средств и исполнителями работ по обработке. По оценкам специалистов, необходимо приобрести примерно 16 тонн инсектицидов и около 7 тонн эмульгатора. В дополнительном финансировании на реализацию указанных мероприятий по борьбе с вредителем регион не нуждается.
С первого дня августа началась информирование населения о старте обработки очагов вредителя.
С Сайта Лесная промышленность