В Ярославле прошел семинар, посвященный результатам работы на демонстрационных посевах зерновых, зернобобовых культур и кукурузы в 2017 году

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Ярославле прошел семинар, посвященный результатам работы на демонстрационных посевах зерновых, зернобобовых культур и кукурузы в 2017 году

В Ярославле прошел семинар, посвященный результатам работы на демонстрационных посевах зерновых, зернобобовых культур и кукурузы в 2017 году

В семинаре приняли участие руководители и специалисты Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области, районных органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий Ярославской, Костромской, Владимирской областей, сотрудники Ярославского НИИЖК, Ярославской сельскохозяйственной академии.

IMG-cf80639bd1e8326a34639fcc0d46ff64-V

И.о. директора Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Камышенцев С.А. в своем выступлении подвел итоги работы области за прошлый год, остановился на результатах и упущениях в работе сельхозтоваропроизводителей, обозначил задачи на 2018 год, особо подчеркнул необходимость создания стабильной кормовой базы для животноводства.

Начальник отдела сопровождения и внедрения инновационных разработок в АПК ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК Ермаков М.Г. проинформировал об опыте внедрения инноваций в АПК на примере демонстрационных посевов сельскохозяйственных культур в регионах страны.

IMG-9adf8f7dcb7e43ca84327cc9b8104eed-V

Зам. генерального директора СХП «Вощажниково» Потешкин В.М. рассказал об опыте создания прочной системы кормопроизводства для крупного рогатого скота. Особое внимание он уделил качеству кормов, позволяющему добиваться высоких результатов в производстве и качестве молока. За 2017 г. надой на корову приблизился к 12,0 т. Обеспечена прибавка свыше 200 кг к результатам 2016 года. Хозяйство на подведение итогов конкурса «Лучший сенаж, силос в РФ» в рамках выставки «АгроФарм– 2018» заняло второе место.

Алексеев А.А., научный сотрудник отдела технологии скотоводства Ярославского НИИЖК, в своем выступлении дал сравнительную оценку отечественных и зарубежных гибридов кукурузы по химическому составу и питательности при производстве силоса для крупного рогатого скота на примере демонстрационных посевов кукурузы в СХП «Вощажниково». В этом хозяйстве проводился в 2017 году «День Поля» и семинар по возделыванию кукурузы на зерно и силос для руководителей Ярославской, Владимирской, Костромской областей.

Монгелев И.В., представляющий фирму ООО «Эф Эм Си», информировал об особенностях защиты кукурузы от сорняков в природно-климатических условиях 2017 года.

С особым интересом слушалось выступление Мезенцева П.И. директора Московского филиала ООО ПО «Сиббиофарм», который рассказал о препаратах (консервантах), необходимых для получения высококлассного силоса для КРС. 

IMG-b834c0832821b17fdffa41cca9bf762f-V

Щукин Н.И.,  ст. научный сотрудник кормопроизводства и первичного семеноводства Ярославского НИИЖК, огласил результаты, полученные на демонстрационных посевах зерновых и зернобобовых культурах в ЗАО «Агрофирма «Пахма». На опытных делянках, несмотря на избыток влаги, получены высокие урожаи яровой пшеницы, ячменя, гороха, люпина, сои. Возделывание этих зернофуражных культур в условиях Ярославской области позволит значительно повысить энергетическую составляющую в кормлении скота и птицы. 

IMG-3b61b4f094b2138bf19058041089c976-V

Меднов А.В., зав. лаборатории МосНИИСХ «Немчиновка», предложил присутствующим руководителям и специалистам хозяйств семена новых сортов зерновых, зернобобовых культур и ресурсосберегающие технологии в растениеводстве.

По завершении семинара были даны ответы на интересовавшие участников вопросы, обсуждены перспективные работы на демонстрационных посевах в Ярославской области на 2018 год.

Начальник отдела внедрения и сопровождения инновационных разработок в АПК       М.Г. Ермаков

Источник информации ФГБОУ ДПО «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА»