«Биологическое оружие» против комаров

Главная / Новости и события / От отдела продаж

«Биологическое оружие» против комаров

Хорошо в деревне летом… Но есть одна неприятность, заметно возрастающая там, куда нас тянет больше всего – к тихим речкам и озерам. Как вы поняли, речь идет о комарах. В иной сезон присутствие целых полчищ маленьких кровососов сильно портит впечатление от пребывания за городом. Даже в сосновых борах, расположенных недалеко от мелких водоемов, бывает невозможно находиться даже в дневное время. Особенно – «нежным» горожанам.
Жители деревень приспосабливаются к этому как могут. Известно, что на комаров, активизирующихся с наступлением вечера, особенно чувствителен домашний скот. С этой целью хозяйки во время дойки коров  традиционно устраивают так называемые «дымокуры», в результате чего молоко становится «копченым» и не очень приятным на вкус. Но другого выхода  в домашних условиях зачастую нет.
Для многих горожан данная проблема не менее актуальна, чем для селян. Начнем с того, что с наступлением лета многие жители города проводят выходные на дачах, а некоторые живут там в течение всего теплого сезона. И наличие кровососов, конечно же, существенно осложняет им жизнь. Поэтому далеко не случайно тема борьбы с комарами была затронута на Международном форуме-выставке «Городские технологии – 2017».  Речь шла о современных подходах к регулированию численности кровососущих насекомых. И слово «современный» имеет здесь, как выяснилось, принципиальное значение.
Раньше, как мы знаем, этими вопросами занимались на государственном уровне. И бывало, что в некоторых местах комаров травили целенаправленно. Причем – не считаясь с последствиями. Так, в самом начале 1980-х такую операцию по уничтожению комаров провели в Новосибирском сельском районе, недалеко от Кудряшевского заказника (где находится целая «цепочка» небольших озер). Местные жители и дачники с удовлетворением отмечали, что наконец-то можно спать с открытыми окнами. Однако рыбаки оказались разочарованными низкими уловами. Оказалось, что из-за гибели комариных личинок заметно сократилась популяция карася.
Как же подходят к этой проблеме сейчас, какие методы используются и на что могут рассчитывать те же дачники?
По словам представителя компании «СИББИОФАРМ» Марины Макаровой, на сегодняшний день в мировой практике для  регулирования численности комаров используют так называемые микробиологические средства. Такой подход к борьбе с кровососами считается сейчас передовым. Речь идет о специальном инсектицидном микробиологическом средстве Бактицид, предназначенном для борьбы с личинками кровососущих насекомых в местах их выплода. 
Производство современного микробиологического препарата Бактицид с определенных пор налажено и в нашей области. Как отметила Марина Макарова, при его использовании не формируется резистентной популяции комаров. Иными словами, кровососы не могут к нему приспособиться (как нередко происходит с обычными ядохимикатами).  Данное средство является ядом кишечного действия: токсин, попадая в организм личинок, вызывает нарушение пищеварительного процесса, токсикоз и гибель.
Отметим, что 2016 год стал для Новосибирска рекордным по количеству комаров и мошек. Данное обстоятельство подтверждается жалобами местных жителей, которые испытывали сильные аллергические реакции на укусы комаров. Особенно это касалось детей. Иными словами, дискомфорт испытывали не только дачники. Кровососы стали серьезно беспокоить людей и внутри городской черты. Учитывая, что комары могут (вдобавок ко всему) оказаться еще и разносчиками опасных заболеваний, производители упомянутого средства обратились в новосибирскую мэрию с предложением регулировать численность популяции комаров микробиологическими методами. Правда, чиновники отклонили это предложение, сославшись на то, что источников опасных заболеваний у нас нет, стало быть, нет и потребности в инсектицидной обработке. Производителю было рекомендовано обращаться по этим вопросам в загородные оздоровительные учреждения, управляющие компании и в ТСЖ. То есть комфорт и здоровье граждан – в их собственных руках! И это несмотря на то, отмечает Марина Макарова, что согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора в отношении мероприятий по регулированию численности кровососущих насекомых, первоочередную роль в санитарно-предупредительных работах должны играть именно органы местного самоуправления. При этом обработка водоемов внутри городской черты должна вестись непосредственно микробиологическими препаратами. «В Новосибирске пока это не учитывается», - с сожалением констатировала Марина Макарова.
Отметим, что этот микробиологический препарат Бактицид уже много лет используется для дезинсекции территорий Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он также повсеместно применяется в Омской, Томской, Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Самарской областях, в Краснодарском, Красноярском, Пермском, Алтайском, Хабаровском и Приморском краях. То есть фактически вся территория России подвергается обработке микробиологическим препаратом Бактицид для регулирования численности кровососущих насекомых внутри городских территорий. Также препарат Бактицид хорошо зарекомендовал себя в борьбе с комарами в таких странах, как Индия, Таиланд, Армения, Грузия, Беларусь. Компания «СИББИОФАРМ», по словам Марины Макаровой, ежегодно крупными партиями отправляет его за границу.
В отличие от других городов и регионов, в Новосибирске и Новосибирской области такая обработка применяется крайне редко, причем исключительно – по инициативе частных предприятий, заботящихся о комфортном пребывании людей на своей территории. Администрация города, как было сказано, не считает комаров серьезной проблемой, как-то влияющей на жизнь горожан. И поэтому гражданам, похоже, придется решать эту проблему самостоятельно, не надеясь на поддержку со стороны муниципалитета.
В принципе, отмечает Марина Макарова, дачники вполне могут провести обработку близлежащих стоячих водоемов. Препарат Бактицид продается в виде порошка, который разводится в воде. Норма расхода – от 15 до 30 грамм на один квадратный метр водной поверхности. Цена за один килограмм препарата не превышает 400 рублей. Так что вполне по карману. При большом количестве комаров за сезон делается до трех обработок. Кстати, по словам одного из участников форума, в Барабинской зоне, где комаров – тьма-тьмущая –одно частное предприятие использовало такую обработку, добившись достаточно хороших результатов. И как отметила Марина Макарова, микробиологические средства не наносят вреда окружающей среде. После обработки водоема в него можно сразу смело заходить. То есть никаких ограничений, как в случае с обычными ядохимикатами, здесь нет.
Впрочем, как ни парадоксально это звучит, отсутствие интереса со стороны новосибирских властей к борьбе с комарами в какой-то мере даже обнадеживает. По одной простой причине: когда проблема решается на официальном уровне, происходит, что называется, «обстрел по площадям». Власть у нас любит  всё делать с размахом. И потому всегда будет риск для биоценозов. Поэтому гораздо лучше, когда решением проблемы займутся сами граждане, предпочитающие, как мы понимаем, «точечные удары». И тогда вместо борьбы за полное уничтожение мы как раз и получим самое настоящее регулирование, щадящее природу.
Источник информации:
Новости Академгородка Олег Носков