День заповедников и национальных парков 2021 отмечается в России 11 января

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

День заповедников и национальных парков 2021 отмечается в России 11 января

День заповедников и национальных парков 2021 отмечается в России 11 января. В торжествах участвуют все, кто проводит природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды. В 2021 году праздник проходит 25-й раз
История праздника
День заповедников и национальных парков учредили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году.
Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к основанию 11 января 1916 года Баргузинского заповедника – первого в Российской империи. Он расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал и имеет статус биосферного.
Традиции праздника
В этот день проводятся тематические научно-практические конференции. Органы власти, совместными силами с гражданами, устраивают мероприятия просветительского характера. Проходят акции, которые обращают внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и обычных граждан. Людей призывают проводить раздельный сбор бытовых отходов, бережно использовать ресурсы. Раздаются листовки, ленты, календари. Общественные движения проводят выставки.
Видным деятелям за выдающиеся заслуги в охране окружающей среды и рациональное обращение с ресурсами вручаются почетные грамоты, дипломы, ордена, медали. В средствах массовой информации транслируются программы, посвященные природе и ее защите. В них рассказывается о масштабных техногенных авариях и их последствиях для планеты.
О заповедниках и национальных парках
Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства. В национальных парках запрещается вести промышленную, строительную деятельность. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведенных местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.
Оберегаемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Изучаются популяции животных, их динамика, взаимное существование. Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.
Интересные факты
Согласно данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на начало 2014 года в стране было 103 природных заповедника.
До 2020 года в России планируется создать 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказника.