Интенсивная борьба с вредителями рапса снова угрожает алтайским пчёлам

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Интенсивная борьба с вредителями рапса снова угрожает алтайским пчёлам

Уже второй год в Алтайском крае продолжается пчело-рапсовая война. Прошлым летом в крае, по официальным данным, погибло 548, пострадало 4086 пчелосемей. Лабораторно установлен убийца пчёл: имедаклоприд и лямбда-цитомегалотрин – эти составляющие синтетических инсектицидов применили на площади 69 тысяч гектаров в 22 районах края, чтобы защитить посевы рапса от нашествия вредителей. 

До этого года не было столько вредителей на медоносах, мы никогда не обрабатывали ни донник, ни подсолнечник, ни гречиху, ни рапс. В этом году в связи с этой жаркой погодой появилась капустная моль, рапсовая блоха, рапсовый цветоед, рапсовый листоед.
Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края

Прибыльные для аграриев подсолнечник, лён, соя и рапс в этом году на Алтае занимают 1,2 млн га. Их продажа – важные статьи экспорта, поэтому терять деньги, сокращая посевы, не планируют.

Поступает информация об увеличении вредителей в Казахстане и Киргизии. Поэтому расслабляться нельзя.
Андрей Миронов, и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Действующие вещества синтетических инсектицидов-пиретроидов сохраняют смертельные для насекомых свойства пару дней, после чего нейротоксин должен распадаться, но этого не происходит при нарушении дозировки и правил обращения с ядохимикатами.
В прошлом году пострадавшим от химобработок в Алтайском крае выплатили 8,5 миллионов рублей. Но это было не правило, а решение губернатора края оказать людям помощь. Поднять взаимодействие растениеводов и пчеловодов на новую ступень должен закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». Его сейчас в первом чтении рассматривает Госдума. Там есть обязательство предупреждений о химобработках полей в зоне 7 км и ответственность обработчиков. 

Мы предлагаем на расстоянии 7 км в этой буферной зоне обрабатывать биопрепаратами, биопестицидами.
Сергей Тастан, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции

Один из таких, «Лепидоцид», в крае применяют против вредителей леса. По словам специалистов-лесопатологов, он показал эффективность свыше 87% при нормативе 75%. По данным крайстата, сейчас в регионе 182 тысячи пчелосемей. В сравнении с прошлым годом поголовье на пасеках выросло на 2000. И пока ещё есть время не допустить повторения прошлогоднего пчелопада.
Источник:
Вести Алтая
Видео