С 11-17 апреля 2023 проведены дезинсекционные работы территории населенных пунктов вдоль реки Сырдарья Туркестанской области Республики Казахстан

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

С 11-17 апреля 2023 проведены дезинсекционные работы территории населенных пунктов вдоль реки Сырдарья Туркестанской области Республики Казахстан

С 11-17 апреля 2023 года Заместитель коммерческого директора "Сиббиофарм" Александр Швыдков находился в Казахстане в качестве консультанта на мероприятиях по дезинсекции территории населенных пунктов вдоль реки Сырдарья Туркестанской области (пос. Узината, Сырьдарьинская ГЭС, г. Шардара). 
Как утверждают сторожилы: за последние 4-5 лет в населенных пунктах вдоль реки Сырдарья и вблизи Коксарайского контррегуляторного канала произошло увеличение кровососущих насекомых - мошек p.Simuliidae. Увеличение вредителей началось со строительством Коксарайского водохранилища. В результате работы водорегулятора возникли благоприятные условия для размножения кровососущих насекомых.

Бактицид Казахстан_в зеленом.jpg
Бактицид Казахстан_в зеленом2.jpg

Ведущая роль в регулировании численности личинок комаров и личинок кровососущих мошек на всей территории России и за ее пределами принадлежит инсектицидному микробиологическому средству Бактицид®
Препарат Бактицид® применяют на всей территории России на протяжении 40 лет.
Состав препарата: Бактериальные споры и белковые токсины, образующиеся в процессе выращивания культуры Bacillus thuringiensis var. israelensis, инертные наполнители, обеспечивающие сохранность препарата и стабильность рабочих суспензий. В области медицинской дезинсекции используют энтомопатогенные бактерии Bacillus thuringiensis var. israelensis как специфические ларвициды кишечного действия в отношении личинок комаров и мошек.

Специально для Казахстана наша компания произвела биологический препарат Бактицид®, первая партия которого в марте 2023 года была поставлена подрядчику работ компании QSM.

привезли Бактицид на склад Казахстан.jpg

В результате фенологических исследований были определены места выплода опасных насекомых, от которых страдают жители близлежащих районов и составлен график обработок выявленных очагов на этих территориях биологическим препаратом Бактицид®, произведенным нашей компанией специально для Казахстана. 
Была проведена масштабная исследовательская работа. В результате было установлен метод  сброса в воду биологических препаратов, содержащих бактерии Bacillus thuringiensis, от начала Коксарайского гидрорегулятора и канала, для уничтожения личинок вредителей. В 2023 году из областного бюджета было выделено достаточно средств для выявления очагов и анализа их видов и определения методов их применения к сокращению численности вредителей. Работа по борьбе с вредителями проводится в соответствии с требованиями, утвержденными приказом главного государственного санитарного врача РК.Представители Республики Казахстан представили свои расчеты по объемам внесения ДВ и предполагаемые точки сброса. Эффективность выполненных работ должна составить 80-95%. 

Бактицид Карта мест обработок 2023.jpg
001 личинка.jpgкуколка.jpg
кууолки с личинками.jpg
Постановлением акимата области утверждено положение областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства о проведении соответствующих дезинсекционных  мероприятий по  созданию благоприятных условий для населения.

DSC_0636.JPG
DSC_0777.JPG

Согласно фенологической проверке эффективности  результатов 1-го этапа обработок (через 3-4 дня) значительно уменьшилось количество вредителей (70%), а местные жители избавились от опасности их распространения. Впереди еще две обработки из запланированных трех. Обработки проводились на плотине входа в обводной канал контррегулирующего Коксарайского водохранилища.

DSC_0691.JPG
DSC_0699.JPG
швыдков и казах.jpg

Всего на уничтожение личинок в целом будет использовано  55 тонн биологического препарата Бактицид®.
Со стороны заказчика в мероприятии приняли участие:  - подрядчик работ компания QSM, специалисты санэпидслужбы, научные сотрудники лаборатории особо опасных инфекций филиала "Национальный центр экспертизы" КСЭК МЗ РК по Туркестанской области, специалисты филиала НЦЭ "Центр дезинфекции по Туркестанской области", научный сотрудник института зоологии КН МНВО Республики Казахстан и др.
В мероприятиях были задействованы 2 моторных лодки и  4 машины.
Обработка проточных и стоячих водоемов препаратом Бактицид® абсолютно безвредна для людей, животных, насекомых.