Удобрение - в помощь. В компании разработан новый эффективный продукт

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Удобрение - в помощь. В компании разработан новый эффективный продукт

Компания «Биоамид» может отмечать День науки едва ли не каждый день: ученые занимаются серьезными разработками в биотехнологии, которые позволяют производить инновационную продукцию для различных отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства РФ. Сейчас проходит государственную регистрацию органоминеральное удобрение «ОМЭК-Универсал», которое позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 10-25%.
Одна задача на всех
«Биоамид» является резидентом инновационного центра «Сколково». За свои технологии компания, возглавляемая генеральным директором Сергеем Ворониным, дважды была награждена премиями Правительства РФ в области науки и техники. Продукцию компании покупают в России и за рубежом.
Доказали свою жизнеспособность и пользуются спросом в животноводстве и птицеводстве органические соединения микроэлементов Fe, Zn, Mn, Cu, Co и L-аспарагиновой кислоты, производимые в компании под торговой маркой «ОМЭК». Саратовские птицеводы и многие другие сходятся во мнении, что продукция компании заслуживает высшего балла. Дело в том, что благодаря замене в кормах неорганических микроэлементов на органические удается снизить затраты корма на продукцию и существенно, в три-четыре раза, снизить содержание меди, марганца и цинка в навозе и помете, а это уже экология вокруг ферм и птицефабрик. При этом состояние здоровья животных и птицы, а также показатели продуктивности улучшаются. Органический микроэлементный комплекс «ОМЭК-7М» нашел своего покупателя и постоянно расширяет географию применения
Ученые «Биоамида» решили, что продукция компании будет также полезна и аграриям. Совсем скоро на рынок поступит новое органоминеральное удобрение на основе L-аспарагиновой кислоты «ОМЭК-Универсал». Руководитель сельскохозяйственного направления компании «Биоамид» Евгений Кудряшов подробнее остановился на его особенностях, отличиях и преимуществах.
- Прежде всего отмечу, что новое удобрение создавалось нашей компанией при сотрудничестве с Институтом биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока», СГАУ имени Н.И. Вавилова, - подчеркнул Евгений Валерьевич.
Работа над инновационным продуктом началась еще в 2010 году. Основной целью ученые ставили повышение урожайности растений.
Ученые обрабатывали ростки пшеницы (гидропоника, высота растений 3-5 см) растворами микроэлементов в органической форме. Затем обрабатывали листья салата. Масса растений выросла на 10-12%. Стало очевидно, что микроудобрение положительно влияет на рост растений.
В 2013 году к испытаниям присоединился аграрный университет. В агроцентре «Корольков сад» приступили к обработке этими микроэлементами огурцов. Снизив в несколько раз норму внесения микроэлементов, получили прибавку урожайности. Стало понятно, что работу в этом направлении необходимо продолжать дальше.
В 2018 году заключили договор об испытании удобрения с НИИ Юго-Востока. На полях своих опытных хозяйств специалисты НИИ обрабатывали сначала овощи (капусту, томаты, тыкву), затем и остальные культуры. Прибавка в урожайности на разных культурах составила от 10 до 25%.
В состав удобрения изначально входили все те же пять микроэлементов в органической форме на основе L-спарагиновой кислоты: железо, цинк, марганец, медь, кобальт. В ходе испытаний удобрения специалистами «Биоамид» совместно с научными сотрудниками НИИ Юго-Востока и СГАУ имени Н.И. Вавилова было решено добавить в его состав бор и молибден. На сегодняшний день удобрение состоит из семи микроэлементов.
Его преимущества над неорганическими солями металлов таковы: высокая биологическая доступность микроэлементов, хорошая растворимость в воде, устойчивость к распаду в широком диапазоне pH.
Для любых культур
В 2020 году «ОМЭК-Универсал» тестировался на различных полях Саратовской области (Аркадакский, Ершовский, Самойловский, Энгельсский районы). Применение удобрения положительно сказалось на результатах при обработке овощей, зерновых культур, подсолнечника. Это дало основание обратиться за его регистрацией. В 2021 году Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова тестировал новое удобрение «Биоамида» на полях в Краснодаре, Москве, Пятигорске, Торжке и Рязани. Параллельно «Биоамид» предоставлял на испытания удобрение в хозяйства Саратовской, Волгоградской и Самарской областей, а также в Татарстан и Башкирию. Во всех хозяйствах и на всех культурах специалистами была зафиксирована прибавка урожайности.
Сейчас процесс регистрации находится на завершающей стадии, органоминеральное удобрение проходит государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. Ожидается, что в конце февраля - начале марта она будет полностью завершена. Так что удобрение поступит в продажу.
Испытания доказали, что «ОМЭК-Универсал» может применяться практически на всех сельскохозяйственных культурах: зерновых, зернобобовых, технических, кормовых, овощных, плодовых.
Удобрение применяется при предпосевной обработке семян, для корневой и внекорневой подкормки в период вегетации, на открытых и закрытых грунтах. Микроэлементы имеют высокую биологическую доступность, позволяют повышать качественные показатели урожая (масличность, клейковина, содержание сахара, белка и других). А самое главное, это конечный итог - получение экологически чистой продукции.
Экономическая польза
Испытания доказали, что двухкратная обработка удобрением «ОМЭК-Универсал» на зерновых приводит к повышению урожайности на 10-15%, овощах - 15-25%, технических, зернобобовых, кормовых и плодовых культурах - 15-20%.
- Применение нашего нового удобрения не несет дополнительных затрат на работу техники у сельхозпроизводителей, - отмечает Евгений Валерьевич. - Удобрение можно использовать в баковых смесях с другими агрохимикатами, гербицидами и пестицидами во время плановых обработок.
Также полученный продукт интересен тем, что норма внесения на гектар всего 250-400 г. Вот и выходит, что затраты на гектар - 500-800 рублей, а прибавка в урожае составит 4-15 тысяч рублей в зависимости от сельскохозяйственной культуры, на которой применялось удобрение. То есть экономический эффект при минимальных затратах налицо.
Сельхозпроизводители, те, кто имел возможность попробовать удобрение при испытании, звонят в компанию и интересуются, когда можно будет купить новинку. Заявки на удобрение поступили. В компании надеются, что свидетельство о регистрации будет получено в ближайшее время, так что фермеры сумеют оценить преимущества разработки уже в эту посевную кампанию. Безусловно, в «Биоамиде» считают, что инновационность разработки по достоинству смогут оценить местные сельхозпроизводители. Ведь именно им в помощь это удобрение и создавалось.
Аргументы и факты Саратов Оксана Петрова

Компания Сиббиофарм начала производство по лицензии Биоамид «ОМЭК-Универсал» и предлагает новый продукт для растениеводов и животноводов.
Рекламный Буклет «ОМЭК-Универсал» для растениеводов
ОМЭК-универсал22102021-1.gif
ОМЭК-универсал22102021-2.gif
Рекламный Буклет «ОМЭК-Универсал» для животноводов
ОМЭК-для-лактирующих-коров-1.gif
ОМЭК-для-лактирующих-коров-2.gif