В августе 2022 года компания ООО ПО «Сиббиофарм» стала участником Национального проекта «Производительность труда»

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В августе 2022 года компания ООО ПО «Сиббиофарм» стала участником Национального проекта «Производительность труда»

В настоящее время России создана инфраструктура нацпроекта «Производительность труда»: Федеральный центр компетенций и созданные в 60 регионах РЦК помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.
На каждом предприятии создается производственный поток-образец, формируется команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы.
Оптимизация логистики, рабочего времени сотрудников, сокращение времени протекания процессов и рост выработки — все это дает возможность предприятиям не только сэкономить время и финансы, но и увеличить объемы производства. Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.
В Новосибирской области в нацпроекте участвуют 77 крупных предприятий с общей численностью персонала более 20,5 тысячи человек и суммарной выручкой более 140 млрд рублей. Координирует реализацию национального проекта в регионе министерство экономического развития Новосибирской области. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. В министерстве экономического развития Новосибирской области назвали пять лучших компаний-участников национального проекта «Производительность труда», которые показали одни из самых интересных результатов в 2022 году. Две из них находятся в Бердске.
Только в августе 2022 года компания ООО ПО «Сиббиофарм»  стала участником Национального проекта «Производительность труда», но уже достигла  успехов. В рамках реализации проекта мы пытаемся сформировать  новое бизнес-мышление, изменить управленческие подходы, формируем интерес к инструментам бережливого производства, как среди руководителей, так и среди сотрудников предприятия.
В рамках нацпроекта мы осуществляем реализацию мероприятий по повышению производительности труда  непосредственно на нашем предприятии, сформируем методические материалы в сфере производительности труда. Основная наша задача - выбрать продукт и создать образец производственного потока с высокими показателями эффективности. У нас началась подготовка специалистов предприятия, способных реализовать поставленную задачу, сформирована  команда внедрения изменений из сотрудников предприятия. Специалистами нашего предприятия за счёт реализации мероприятий был увеличен объём загрузки ферментёров и скорость перемешивания культуральной жидкости. Очень надеемся, что участие в национальном проекте поможет нашему бизнесу вслед за производительностью труда увеличить доходы.
«Сегодня в национальном проекте принимают участие не только предприятия «старого» образца, но и новые, инновационные компании, которые, казалось бы, открылись недавно и имеют современное оборудование. Компании-участники получают возможность не только повысить производительность труда, но и получить льготные кредиты по ставке 1-3% годовых через Фонд развития промышленности», - отмечает министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
В ходе реализации проектов в среднем время протекания процессов на предприятиях снизилось на 40%, выработка увеличилась на 60%, а незавершенное производство снизилось на 61%. В рамках нацпроекта прошли обучение около 2 тысяч сотрудников новосибирских предприятий, подготовлены почти 60 инструкторов бережливого производства, которые могут тиражировать полученные навыки на своих предприятиях.
Для справки: С 2019 по 2021 год более 2300 предприятий – участников нарастили добавленную стоимость на 383 млрд. рублей, показав 24% рост производительности труда (что на 5% выше показателя предприятий, не участвующих в нацпроекте). При этом показатели эффективности за время участия в проекте в среднем улучшились: выработка выросла на 46%, сократились запасы незавершенного производства на 36%, сократилось время производства продукта на 35%».
Сейчас в национальном проекте участвует уже более 4000 предприятий.
Productivity_improvement_2022-2.gif
Productivity_improvement_2022-3.gif
Productivity_improvement_2022-4.gif
Productivity_improvement_2022-5.gif