Биотех: новый импульс к развитию

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Биотех: новый импульс к развитию

Год назад Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) сменил учредителя – им стало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 
Был взят курс на усиление фундаментальной подготовки, фокусировку научных направлений, разработку технологий полного инновационного цикла. За этот период произошла реорганизация факультетов: появился Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий, Институт экологической и пищевой биотехнологии, Институт ветеринарной медицины и биотехнологии. В 2023 году университет впервые осуществляет набор на направления подготовки IT-специалистов. В научной деятельности университет выделил для себя два ключевых направления развития: прикладные биотехнологии и цифровые решения для агропромышленного комплекса. В научных лабораториях данного профиля осуществляется ремонт, закупается научное оборудование, оснащается опытно-производственный участок, расширяется сеть испытательных центров.

Университет по-новому выстраивает работу с партнёрами. В 2023 году вуз заключил стратегическое соглашение о сотрудничестве с самым крупным в стране предприятием микробиологической промышленности – ООО ПО «Сиббиофарм» в сфере обучения, создания и внедрения в производство современных биотехнологий по следующим направлениям деятельности: ростостимулирующие и инсектицидные препараты на основе бактерий, новые метабиотические и пробиотические препараты для животных, биопрепараты для кормопроизводства, препарат для профилактики и коррекции биологического здоровья сельскохозяйственных животных и птицы. До конца года в университете должна открыться именная научно-учебная лаборатория «Сиббиофарм», деятельность которой будет направлена на выполнение научных (фундаментальных и прикладных) и образовательных задач в интересах компании.

Источник информации BFM.RU Новосибирск