Развитие в приоритете. Чего достиг Алтайский государственный университет, став участником федеральной программы

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Развитие в приоритете. Чего достиг Алтайский государственный университет, став участником федеральной программы

  • АлтГУ - в числе лучших практик
В октябре на базе МГИМО состоялся PRIORITY FEST 2023 - фестиваль лучших практик вузов-участников и кандидатов программы "Приоритет 2030". Опыт Алтайского государственного университета "Согласование общей повестки в рамках стратегического взаимодействия университетов, научных организаций и индустриальных партнеров при производстве биопрепаратов" вошел в топ-26 лучших практик России.
Напомним: ученые АлтГУ в целях импортозамещения биотехнологических препаратов по заказу лидера биотехнологической индустрии в РФ компании "Сиббиофарм" ведут разработки рекомбинантных штаммов-продуцентов и технологии производства ферментов.
  • Новые научные разработки
Алтайский государственный университет успешно реализует более 100 внутренних проектов, и все они заточены на интеграцию науки, реального сектора экономики и решение государственных задач - импортозамещение, укрепление технологического суверенитета страны, подготовку высококвалифицированных кадров.
Стержнем целевой модели развития вуза стали три стратегических проекта АлтГУ - "Агроэкосистемы", "АгроБиоТех" и "Здоровьесбережение", которые реализуются в сотрудничестве с обширной сетью партнеров.
По заказу Всероссийского Научно-исследовательского института охраны окружающей среды и компании "Сбер" в рамках программы "Приоритет 2030" ученые АлтГУ выполнили работы по сохранению уникальной экосистемы озера Манжерокское в Республике Алтай, где строится крупнейший в России горнолыжный комплекс. Биологи АлтГУ провели цитогенетические и молекулярно-генетические исследования занесенного в региональную Красную книгу редкого растения - водного ореха чилим. Успешно прошли мероприятия по транслокации нескольких тысяч экземпляров водяного ореха внутри акватории, что позволит сохранить этот вид после очистки озера.
Большую работу по сохранению и реинтродукции (то есть возвращению в природу) краснокнижных соколов-балобанов ведет университетский питомник "Алтай-Фалькон". Особый интерес для ученых представляет сокол-балобан с темным оперением - так называемый "алтайский кречет". Сотрудники лаборатории успешно проводят селекционную работу по выделению темной морфы в отдельную племенную группу. Это открыло хорошие перспективы для продвижения национального бренда русского сокола-балобана.
Биологи АлтГУ в рамках проекта "Агромодели, уникальное биоразнообразие и природно-экологический каркас Алтайского края" создали портативный цитометр для измерения содержания ДНК в клеточных ядрах для выявления гибридов и чистоты сорта сельскохозяйственных растений. Прибор обеспечит ускорение селекционной работы в семеноводстве за счет автоматизации процесса. После адаптации технологии его использование возможно и в медицинской диагностике - для выявления крупных соматических мутаций в злокачественных опухолях.
В рамках программы "Приоритет 2030" ученые АлтГУ также работают над проектом "Метод видоспецифичной идентификации онкогенных видов ВПЧ на основе мультиплексной ПЦР в реальном времени". Уже разработана, а теперь проходит испытания новая тест-система - она позволит точно выявлять узкоспецифичные типы вируса папилломы человека (ВПЧ). В медицине это поможет проводить раннюю и более точную диагностику рака, а ученым такие наработки важны для изучения мутации онкогенных вирусов.
Исследователи АлтГУ работают в коллаборации с новосибирской компанией "Имбиан Лаб" - разработчиком и производителем отечественных медицинских тест-систем для диагностики различных заболеваний.
  • Новые образовательные пространства
Благодаря проекту "Приоритет 2030" в университете заметно преображается образовательная среда. Ключевым направлением стало создание коворкинг-пространств, которые нацелены на развитие креативных и творческих способностей студентов. В 2023 году в АлтГУ была открыта "Точка Кипения" - здесь можно принять участие в мероприятиях, попробовать свои силы в технологических стартапах, прокачать цифровые компетенции.
Кроме того, приступает к работе цифровая студия "Лексема", оснащенная камерами для трансляций, системой визуализации и акустики, что позволит проводить занятия в гибридном формате с участием иностранных студентов. Уже больше года в вузе успешно работает EdTech-лаборатории Медиа-Hub, которая стала региональной площадкой студенческого медиацентра Минобрнауки России в Алтайском крае.

Источник информации: Российская газета