Сегодня 15 февраля 2024 года санатории-профилактории "Парус" отмечает 36-летие со дня первого заезда.

Сегодня 15 февраля 2024 года санатории-профилактории "Парус" отмечает 36-летие со дня первого заезда.

Сегодня 15 февраля 2024 года  санатории-профилактории "Парус" отмечает 36-летие со дня  первого заезда. Первый заезд в Профилакторий состоялся 15 февраля 1988 года. Страшно подумать, что прошло 36 лет с этого знаменательного  дня.
Вот что написано про это событие в летописи завода:
В канун праздника 70-летия Октября труженики завода получили  подарок: Государственная комиссия приняла от строителей треста «Бердскпромстрой» санаторий-профилакторий на 100 мест. Незадолго до этого на заводе был объявлен конкурс на лучшее название. Из восьмидесяти предложений выбрали одно – «ПАРУС» (здание расположено на берегу Бердского залива). Автор названия – начальник ОТиЗ Б.А. Барышев в награду за победу в конкурсе стал обладателем первой бесплатной путевки в новый профилакторий. Первый заезд намечен на начало нового 1988 года. 
В профилактории построены уютные и светлые комнаты, холлы, столовая, кинозал, лечебные кабинеты, где труженики смогут принимать назначенные процедуры. Многое из того, что имеет сегодня профилакторий, в проекте не было обозначено. Но на заводе справедливо рассудили, что строят не на один день, и не жалели средств на дополнительные удобства. Так появились не предусмотренные проектом сауна, овощехранилище, в которое успели заложить овощи урожая 1987 года.
Строителям, силы которых были не велики, помогали заводчане: монтировали холодильное оборудование, строили сауны и овощехранилище, вели отделку помещений.
првый-заезд-в-профилакторий-Парус.jpg
parus_1988.jpg

36 лет спустя

e7i39hzk6fhg05wqepm7eup4o47523my.jpg
pt4fs2pd2bwfv3ty87a6u2qhbq6lm8k4.jpg
e0ctvywo1xblaxau0veb13pzyca8f8dw.jpg
h57q5j4wopx90ju9batdbp8e8c8hfiq0.jpg
С 2012 года сотрудникам вредного производства ООО ПО «Сиббиофарм» выпадает счастливая возможность поддержать здоровье в Санатории «Парус» по показаниям диспансеризации и рекомендациям ФГБУЗ Сибирского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства.
Ежегодно 6-7 сотрудникам категории вредного производства: аппаратчикам, слесарям, электромонтажникам, лаборантам-микробиологам, старшим микробиологам, уборщикам производственных помещений выделяются 14 дневные путевки в санаторий с возможностью проживания, питания и лечения. Стоимость  таких путевок варьируется в пределах от 70 до 75 тысяч рублей. Финансовое обеспечение оплаты путевок осуществляется предприятием за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Социального Фонда России (СФР) в пределах суммы, согласованной с Отделением СФР на эти цели.