Инновационные разработки учёных Алтайского края софинансирует промышленно-индустриальный партнёр "Сиббиофарм"

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Инновационные разработки учёных Алтайского края софинансирует промышленно-индустриальный партнёр "Сиббиофарм"

Учёные Алтайского края готовят инновационные разработки в помощь предпринимателям. Шесть научных проектов, которые представили пять вузов Алтайского края, получат гранты губернатора на разработку качественно новых технологий, создание инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, а также фармацевтики и биотехнологий. Всего на поддержку алтайских учёных направят 4,225 млн рублей.
Радиостанция Business FM Барнаул выяснила, насколько востребованы разработки алтайских учёных у бизнеса и находят ли они практическое применение или остаются лежать документами на полках.
Если бы не было запроса от предпринимателей, грантов на научные разработки не было бы, указывает заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова
Декан агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Косачёв подтверждает: к учёным-аграриям предприниматели обращаются часто. В этом году в университете средства гранта планируют потратить на разработку и апробирование технологии применения биоудобрения под яровую пшеницу и картофель. Предполагается, что новый метод будет способствовать повышению продуктивности растений и сохранению плодородия почвы при органическом земледелии.
По словам декана, сейчас новая разработка в рамках гранта отрабатывается в двух хозяйствах. Реже обращаются к учёным Алтайского госуниверситета, говорит исполняющий обязанности директора Инжинирингового центра промбиотех АГУ Алёна Иркитова. Но тем не менее запрос у бизнеса есть.
По условиям губернаторских грантов, проекты софинансирует промышленно-индустриальный партнёр. В этом году классический университет поддерживает ООО "Сиббиофарм". Для компании учёные отработают метод, который можно применять в пищевой промышленности для рафинирования растительных масел, замещения эмульгаторов, а также при формировании структурно-механических свойств молока. Разработка в дальнейшем будет передана предприятию в рамках лицензионного соглашения.
Источник информации: Cетевое издание "Интернет-Сайт АМИЦ.РУ Алтайский край
Хронометраж на 3:18 минуте