Единственное в России Биологическое средство для гигиенической обработки копыт КРС, МРС и свиней ЯРОЦИД® выпускает Сиббиофарм

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Единственное в России Биологическое средство для гигиенической обработки копыт КРС, МРС и свиней ЯРОЦИД® выпускает Сиббиофарм

Наряду  с яловостью и заболеваниями вымени коров, болезни копыт и конечностей – наиболее частые причины снижения молочной продуктивности на животноводческих фермах и комплексах. Каждая корова стоит денег, так как из-за хромоты корова теряет до 1000 кг молока за лактацию это приносит убытки. Не зря говорят: «Здоровые копыта – высокие удои!».  Многих проблем с копытами можно избежать, если регулярно ухаживать за ними. Как правило, на комплексах проводится двукратная обработка копыт путем обрезки и еженедельная профилактическая обработка с применением копытных ванн и лечением хромающих животных. 
Причины проблемы с копытами разнообразны: скользкий, грязный, твердый, постоянно влажный пол, гиподинамия, длительное пребывание в стоячем положении из-за неудобных, неправильно сконструированных стоил, несбалансированный рацион – например, корм богатый протеином повышает риск заболевания копыт. Для поддержания здоровья копыт важна регулярная функциональная обработка и регулярные профилактические  мероприятия. 
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОПЫТ
Одним из важнейших путей решения данной проблемы является подержание микроклимата и комфорта коров, а так же регулярная, не реже 2 раз в год, обработка (обрезка) копыт, а при продуктивности свыше  9000 л за лактацию - обработка каждые 5 месяцев. Однако, не менее важным является регулярная (2-3 раза в неделю) профилактическая обработка копыт с использованием копытных ванн. Чаще всего для этих целей применяют формальдегид, медный купорос, ЧАС (четвертичные аммониевые соединения) и глутаровый альдегид. Все эти средства имеют свою эффективность, но у них есть один существенный недостаток, они сушат кожу и наряду с патогенной микрофлорой убивают естественный микробиом, выполняющий защитную функцию на поверхности кожи. Кроме того, все вышеперечисленные химические соединения снижают скорость ферментации навоза, наносят ущерб почвенной биоте, насыщают навоз тяжелыми металлами и ядами. В дальнейшем навоз используется в качестве удобрения на полях этого же сельхозпредприятия. Мы получаем снижение биологического плодородия почв, а так же возврат этих вредных соединений на кормовой стол животного с кормами и на стол человека с хлебом и продукцией животноводства. Все химические соединения не безопасны для персонала фермы.

Осознавая всю важность профилактики заболеваний копыт и все негативные свойства химических соединений, применяемых для этих целей, специалистами ООО ПО «Сиббиофарм» было разработано биологическое средство для гигиены копыт ЯРОЦИД® Полезные свойства гигиенического средства ЯРОЦИД® объясняются его составом. В составе продукта используются метаболиты молочнокислых, пропионовых бактерий и бактерий рода Subtilis, обладающие антимикробным, фунгицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В качестве противовоспалительного средства используется экстракт пихты сибирской. В качестве регулятора кислотности и консерванта используются органические кислоты. Для лучшего проникновения  в копытный рог и поверхность кожи используются ПАВ растительного происхождения на основе тритриеновых кислот. 
При попадании раствора ЯРОЦИДА® на поверхность кожи и копыта благодаря действию ПАВ раствор проникает вглубь ткани. Антибиотические вещества, находящиеся в составе метаболитов молочнокислых, пропионовых бактерий и бактерий рода Bacillus subtilis, которые обладают свойством подавления патогенной микрофлоры, снимают воспаление, обладают ранозаживляющим действием. При этом на поверхности кожи и копыта создаются благоприятные условия для развития бактерий, являющихся естественным бактериальным фоном кожи. Помимо метаболитов бактерий ЯРОЦИД® содержит экстракт пихты сибирской,  обладающий противоспалительным, антибактериальным, противогрибковым эффектом. А глицерин, входящий в состав ЯРОЦИДА® смягчает кожу. 

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ:

ЯРОЦИД применяется для гигиенической обработки копыт крупного и мелкого рогатого скота, а так же свиней в виде 3-5% раствора, путем прогона животных через ванны. При этом необходимо чтобы животные предварительно проходили через ванны с чистой водой, для очистки конечностей от органических загрязнений. ЯРОЦИД может применяться как самостоятельное средство для регулярного применения, так и путем чередования с другими средствами, в том числе химическими.
В связи с этим предлагаем несколько схем применения:
1 схема – используем ЯРОЦИД 3-5% раствор 2-3 раза в неделю
2 схема – используем ЯРОЦИД путем чередования с другими средствами по дням применения
3 схема – в первую ванну по ходу движения животных заливается раствор химического средства, а во вторую ванну 3-5% раствор средства ЯРОЦИД, для создания защитной пленки на поверхности кожи и копыт.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Регулярный уход за копытами при помощи гигиенического средства ЯРОЦИД® нужно рассматривать как инвестицию, сделанную в профилактических целях. Если благодаря этому одним хромым животным станет меньше, то, считайте обработка копыт всего стада уже окупилась. Кроме того, регулярная профилактическая обработка ЯРОЦИДОМ® копыт животных позволяет снизить болевые синдромы. Сельхозпроизводители должны внимательно следить за состоянием здоровья копыт животных своего стада, чтобы вовремя распознать проблемы. Многие животноводческие фермы применяют дезванны для копыт  с целью очищения и укрепления копытного рога.

Видео с проведенных испытаний
https://youtu.be/quqLop_7toQ
https://youtube.com/shorts/szo8GosOGTQ?feature=share

ОТЗЫВЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:

...Добрый день, мы сегодня провели испытание нашего  биологического препарата для копыт по новой улучшенной формуле Яроцид. 
Использовался 5% раствор, 10 л препарата на 200 л воды.
Внешний вид раствор после прохождения 200 голов. Кожу на руках сушит, пришлось использовать крем для рук. Что говорит о том, что раны будут обеззаражены и подсушены. при этом не обжигает, как купорос.
 Животные проходят ванну комфортно не испытывая стресса.

IMG-20240205-WA0009.jpg
IMG-20240205-WA0008.jpg