Леса в Новосибирской области обрабатывают от непарного шелкопряда

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Леса в Новосибирской области обрабатывают от непарного шелкопряда

Мероприятия по борьбе с непарным шелкопрядом стартовали на территории Новосибирской области в мае 2023 года. Площадь обработки превышает 50 тысяч гектаров, 70 % работ уже выполнены.

«Непарный шелкопряд опасен, как правило, для лиственных насаждений. Вспышки массового размножения этого вредителя чаще всего происходят в южных и юго-западных районах Новосибирской области, в лесах, где произрастают преимущественно березы и осины. В этом году, по причине сухой и морозной зимы, ситуация с шелкопрядом стабильная. До начала обработки территории лиственных лесов были обследованы для оценки необходимости проведения мероприятий по подавлению численности шелкопряда. Результат весенних обследований показал, что в 2023 году требуется обработка 58 тысяч гектаров леса – это территории Доволенского, Карасукского, Каргатского, Куйбышевского, Купинского и Татарского лесничеств», – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер. Уже обработано 40,4 тысяч гектаров. Обработка выполнена в полном объеме на территории Карасукского, Куйбышевского, Купинского лесничеств, а в Доволенском, Каргатском и Татарском лесничествах работы еще продолжаются.

Обработка лесного массива проводится препаратом «Лепидоцид, СК», предназначенным для защиты лесных, сельскохозяйственных и парковых культур от гусениц чешуекрылых насекомых, в числе которых сибирский шелкопряд, шелкопряд-монашенка, пяденицы, листовертки, луговой мотылек, капустная и репная белянки, американская белая бабочка, боярышница, совки, моли и др.


Источник информации Кулундинская новь Интернет-издание Чистоозерного района