Встреча участников работ по ликвидации очагов непарного шелкопряда прошла в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Встреча участников работ по ликвидации очагов непарного шелкопряда прошла в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО


Генеральный директор "Сиббиофарм" Кожевников Андрей Валерьевич был на подведении итогов обработки лесов НСО от непарного шелкопряда в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО. Заседание проводил бывший мэр города Бердска, ныне министр Министерства природных ресурсов и экологии НСО Шестернин Евгений Анатольевич. Как следовало из отчетов - эффективность обработок биопрепаратом Лепидоцид® составила более 90%. На текущий момент на территории Новосибирской области закончены мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов, которые были выполнены на общей площади 54226,5 га. Средняя техническая эффективность, которых составила от 75-97 %. В связи проведенными мероприятиями во втором полугодии 2023 году прогнозируется уменьшение площади очагов непарного шелкопряда.

ПРОГНОЗ САНИТАРНОГО И ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА от Центра защиты леса Новосибирской области
Прогнозирование санитарной и лесопатологической обстановки осуществлялось на основании анализа данных метеорологической информации, пожарной опасности, процессов развития болезней леса и иных данных.

На территории Новосибирской области во втором полугодии 2023 года прогнозируется улучшение санитарного состояния насаждений поврежденных насекомыми, болезнями леса и подверженных воздействию непатогенных факторов.

В свою очередь негативными факторами оказывающими влияние на санитарное и лесопатологическое состояние лесов Новосибирской области во втором полугодии 2023 года будут погодные условия и почвенно-климатические факторы, лесные пожары и антропогенные факторы, на этих участках прогнозируется дальнейшее ухудшение санитарного состояния.

Также на территории Новосибирской области по данным реестров ГЛПМ в 2023 году действуют очаги болезней и вредителей леса. Болезни леса представлены: бактериальными заболеваниями березы, губкой сосновой, губкой корневой, гнилями стволовыми, раком пихты ржавчинным и различными видами трутовиков.

Очаги вредителей леса представлены только непарным шелкопрядом и действуют на общей площади – 177685,1 га, в том числе требуют проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности очаги вредителя на площади 57899,4 га.

На текущий момент на территории Новосибирской области закончены мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов, которые были выполнены на общей площади 54226,5 га. Средняя техническая эффективность, которых составила от 75-97 %. В связи проведенными мероприятиями во втором полугодии 2023 году прогнозируется уменьшение площади очагов непарного шелкопряда.
(Обработки очагов вредителей леса проводились биологическим инсектицидом Лепидоцид® произведенным в Сиббиофарм прим. ред. )
Под воздействием погодных и почвенно-климатических факторов прогнозируется незначительное увеличение площади очагов бактериальных заболеваний березы и трутовика ложного.

На территории Омской области во втором полугодии 2023 года прогнозируется дальнейшее ухудшение санитарного состояния насаждений пройденных устойчивыми низовыми пожарами и в насаждениях подверженных влиянию неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов.

В насаждениях повреждённых насекомыми, болезнями леса, а также подверженных воздействию антропогенных и непатогенных факторов в случае проведения санитарно-оздоровительных мероприятий прогнозируется улучшение санитарного состояния

Также на территории Омской области в 2023 году по данным реестров ГЛПМ действуют очаги болезней и вредителей леса на общей площади 168081,98 га. Болезни леса представлены следующими видами: бактериальные заболевания березы, стволовые гнили, трутовик ложный осиновый. Очаги вредителей леса представлены непарным шелкопрядом на общей площади 166242,88 га.

На территории Омской области также закончено проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности очаги вредителя на общей площади 15000,0 га. Средняя техническая эффективность составила 80%.

Несмотря на высокую среднюю техническую эффективность, прогнозируется увеличение площади действующих очагов и возникновение новых очагов, в виду высокой численностью вредителя в действующих очагах и мозаичного характера проведения мероприятий. Также при благоприятных погодных и почвенно-климатических факторах во втором полугодии 2023 г. прогнозируется незначительное увеличение площади очагов бактериальных заболеваний березы и трутовика ложного.

Источник информации Центр защиты леса НСО