9 апреля 2018 г. на базе Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса прошли ежегодные учебные курсы для зоотехников сельскохозяйственных предприятий

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

9 апреля 2018 г. на базе Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса прошли ежегодные учебные курсы для зоотехников сельскохозяйственных предприятий

В обучении по повышению квалификации зоотехников сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия, по программе "Оптимизация производства продукции животноводства на сельскохозяйственных предприятиях" пригласили принять участие руководителя направления КРС ООО ПО "Сиббиофарм" Голубева Вячеслава Сергеевича.  
Вячеслав Сергеевич осветил важную тему по применению микробиологических препаратов для снижения себестоимости животноводческой продукции. Подробно рассказал о консервирующих добавках Биосиб и Биоферм, которые служат для улучшения кормовой ценности силоса и сенажа и предупреждения нежелательных типов брожения.
Как известно 70% затрат в молочном животноводстве приходится на кормление. Очень важно заготавливать качественно объемистые корма.
Для этого необходимо подобрать оптимальные для вашего региона сорта кормовых трав, обладающих не только высокой урожайностью, 
но и наивысшей питательной ценностью и хорошей переваримостью. Скашивать эти травы в оптимальные сроки, когда на пике находится питательность.
Закладывать силос и сенаж соблюдая всю технологию и применять правильные консерванты, для того чтобы максимально сохранить  то многообразие питательных веществ, которое накопилось в растениях.
Проведя анализ эффективности бактериальных препаратов различных производителей на травах разного ботанического состава, препарат БИОСИБ, производства ООО ПО «Сиббиофарм», состоящий из молочнокислых и пропионовокислых бактерий показал наивысшую эффективность, сохранив от 95 до 97% питательных веществ от их содержания в исходной зеленой массе. Это лучший результат не только среди отечественных препаратов для консервирования кормов, но и среди иностранных, таких результатов раньше удавалось добиться только при использовании очень дорогих химических консервантов. 
Следующий немаловажный момент, это повышение переваримости основных кормов. Ведь ни для кого не секрет что коэффициент переваримости большинства растительных кормов составляет 65-70%, кукурузного силоса до 75%. Причиной такой низкой переваримости является   наличие в растительной массе различных антипитательных веществ, пектинов, целлюлозы, гемицеллюлозы и других. Которые подобно панцирю черепахи удерживают питательные вещества внутри растительной клетки, что делает их труднодоступными для молочнокислых бактерий при консервировании кормов и растительная масса считается трудносилосуемой, а также делает эти питательные вещества труднодоступными для рубцовой микрофлоры снижая их переваримость и усвоение. Учитывая эти особенности строения растений, специалистами ООО ПО «Сиббиофарм» совместно с Институтом кормов имени В.Р. Вильямса был разработан уникальный не имеющий аналогов полиферментный препарат БИОФЕРМ. Благодаря оптимальному подбору ферментных активностей препарат БИОФЕРМ позволяет разрушать пектин, превращая его в сахара и давая питание молочнокислым бактериям, тем самым позволяя получать прекрасный корм из бобовых трав даже при влажности 60-70%,  ранее считающихся трудносилосуемыми. Кроме того расщепляя клетчатку до более простых веществ, в том числе до крахмала повышает переваримость кормов на 5-10%. Таким образом применение препарата БИОФЕРМ позволяет получить качественный корм с высоким коэффициентом переваримости органического вещества. Что подтверждается опытом множества предприятий, применяющих данную продукцию и данными различных научных учреждений и авторитетных лабораторий, в том числе международных. 
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что при оптимальном подборе трав, соблюдении технологии кормозаготовки и применении высококачественных консервантов, таких как БИОСИБ и БИОФЕРМ предприятие сможет получить высококачественный корм, благодаря которому можно будет повысить продуктивность, увеличить продуктивное долголетие коров, снизить на 2-3 кг количество концентрированных кормов в рационе, а самое главное заметно снизить себестоимость молока и другой продукции животноводства. Все это даст тот экономический эффект, который так нужен нашим предприятиям для дальнейшего развития.
Еще одним полезным препаратом для животноводства является сорбент микотоксинов "Фунгисорб", предназначенный для адсорбции широкого спектра микотоксинов в кормах сельскохозяйственных животных и птиц. Фунгисорб– наша уникальная разработка, это комплексный сорбент микотоксинов третьего поколения. Ноу-хау нашего сорбента - это наличие специализированных ферментов амилаза, протеаза и липаза. Эти ферменты восстанавливают процессы усвоения питательных веществ при микотоксикозах. Известно, что микотоксины снижают активность эндоферментов пищеварительного тракта до 30%. По своему составу Фунгисорб относится к продуктам премиум-класса среди аналогов. 
Сравнив большинство представленных на рынке сорбентов микотоксинов можно с уверенностью сказать, что сорбент микотоксинов Фунгисорб производства ООО ПО «Сиббиофарм» является одним из лучших на Российском рынке. При дозировке 30-50 г на голову в сутки он успешно справляется с основными токсинами, присутствующими в кормах, тем самым сохраняя здоровье животных и улучшая благосостояние сельхозпредприятий.