Оценка эффективности препаратов Битоксибациллин и Бактофит® на снижение численности Еловой ложнощитовки Physokermes spp

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Оценка эффективности препаратов Битоксибациллин и Бактофит® на снижение численности Еловой ложнощитовки Physokermes spp

В Республике Казахстан прошли испытания препаратов Битоксибациллин и Бактофит 
Тема испытаний: Оценка эффективности препаратов Битоксибациллинтм и Бактофит® на снижение численности Еловой ложнощитовки Physokermes spp. (Coccidae, Hemiptera), обитающей на деревьях рода Ель (Picea).

Цели: 
  • Оценить эффективность препарата Битоксибациллинтм на снижение численности Еловой ложнощитовки Physokermes spp. (Coccidae, Hemiptera).Результаты апробации препаратов 
  • Проверить эффективность препарата Бактофит® против паразитарной и сапрофитной грибной инфекции Елей (Picea), опосредованной жизнедеятельностью Physokermes spp.
Задачи: 
  • Оценить эффективность осенней, весенней и летней обработки препаратами на различные стадии развития ложнощитовки
  • Выявить факт снижения споровой нагрузки сажистого гриба на побегах при обработке препаратами
Активное развитие ложнощитовки и сажистого гриба 
Краткое обоснование: Ложнощитовка Physokermes spp. (Coccidae, Hemiptera) повреждает деревья рода Ель (Picea spp.) высасывая сок из хвои и молодых побегов, и не только ослабляет деревья, и создает условия для инфекции паразитического гриба Rhizosphaera spp.. Кроме того, в местах питания Ложнощитовки хвоя покрывается медвяной росой, на которой образуется сажистая плесень и препятствует процессам фотосинтеза и дыхания, а также еще больше ослабляет и без того поврежденные деревья. Такие деревья часто подвергаются нападению короедов и, в частности, страдают от так называемой зимней засухи, когда деревьям не хватает воды для испарения.
Фото №1 Бродяжки (стадия развития) активно передвигаются и активно питаются 

ложнощитовка крупно.jpg

Фото №2 и №3 «кокцида» Тело самки с потомством Следующего поколения внутри и почерневший побег –развивающийся
сажистый гриб

самка с потомством.jpg
 угнетение побегов.jpg
На фото №2 и №3 Угнетение побегов текущего года, активным развитием ложнощитовки и сажистого гриба

Эффекты проведенных обработок 

Фото №4 Споры сажистого гриба на хвое и коре побегов, после обработки Битоксибациллин™  и Бактофит® визуально не определяются 

елка после обработки.jpg

Фото №5 На деревьях обработанных препаратом Битоксибацилин™ обнаружены не раскрывшиеся вовремя кокциды (тело самки), внутри которых были погибшие яйца, это пример удачной обработки самки.

 елка после обработки2.jpg

Фото №6 Битоксибациллин™, вероятно, снижает плодовитость самок ложнощитовки. Слева кокциды (зрелые самки) на побеге меньше в размерах -после обработки. Справа – не обработанный экземпляр
 
фото 6.jpg

Фото №7 Ветка ели после обработки, наблюдается полноценное развитие хвои и побегов 

фото 7.jpg

Фото №8 При поражении молодых растений сильно снижается прирост молодых побегов,хвоя прорежена, наблюдается уменьшение размеров хвои.

фото 8.jpg

Результаты:
  1. Осенняя обработка Битоксибацилин позволила снизить количество личинок ложнощитовки на 25%.2. Весенний этап обработки показал снижение количества кокцид (зрелых самок) на 75%, а также их размеры (т.о. и число яиц) уменьшились в 2 раза по сравнению с необработанными деревьями.
  2. Две летние обработки: 3 декада июня - 1 декада июля наиболее эффективны, т.к. препарат непосредственно воздействует на активно питающихся тлей, еще не защищенную стадию развития вредителя. Результат - массовая гибель бродяжек в опыте.
  3. Дополнительное подтверждение результативности летних обработок – это значительное сокращение сажистого гриба на поверхности обработанных побегов, т.к. заметно сократилось количество сахаристых выделений ложнощитовок.
  4. Длина побегов после обработок увеличилась в группе растения обработанные Битоксибациллин на 30%, а хвои на 50%. в группе с Бактофит обработанными деревьями, соответственно, на 20% и на 30% увеличилась длина хвои.
Выводы:

  1. Эффективность препарата Битоксибациллинтм на снижение численности Еловой ложнощитовки Physokermes spp. (Coccidae, Hemiptera), обитающей на деревьях рода Ель (Picea) на территории г. Павлодар, доказана экспериментальным путем на модельных деревьях. Эффективным является 2- х кратный летний период обработок (последняя декада июня - первая декада июля), это период выхода стадии бродяжек из кокцид (зрелых самок). Для более эффективного результата, допустимо проводить 3-4 обработки в вегетационный период, строго соблюдая календарь обработок. Первую дополнительную обработку до образования кокцид (последняя декада мая). Последнюю, дополнительную осенью, (первая-вторая декада сентября), перед переходом насекомых в диапаузу.
  2. Эффективность препарата Бактофит® против паразитарной и сапрофитной грибной инфекции Елей (Picea), опосредованной жизнедеятельностью Physokermes spp. (Coccidae, Hemiptera) доказана в результате трех-кратных обработок модельных деревьев в рядовых насаждениях ели. Доказана эффективность препарата по подавлению развития спорового материала, что опосредовано -благоприятно отразилось на физиологическом состоянии деревьев ели (увеличение длины побегов этого года по сравнению с прошлым, длина хвоинок на побеге). Препарат можно применять как вспомогательный в сочетании с Битоксибацилин, т.к. важно убрать источник питания грибов -сахаристые выделения тлей, в данном случае еловую ложнощитовку.
  3. Эффективность осенней обработки составляет примерно 25%, этот период уже сформированы личинки второго возраста, они активно питаются, к 3 декаде сентября перестают питаться, уходят в диапаузу. Более поздние обработки биопрепаратами не эффективны.
  4. Эффективность весенней обработки показывает снижение количества кокцид (зрелых самок) на 75%, а уменьшение размеров кокцид (следовательно, и количество яиц) почти в 2 раза.
  5. Две летние обработки: 3 декада июня -1 декада июля (в начале выхода бродяжек и в конце) наиболее эффективны, т.к. препарат непосредственно воздействует на активно питающихся, не защищенную стадию развития вредителя. Опосредовано это влияет и на развитие сажистого гриба, т.к. практически сократилось количество сахаристых выделений на побегах.
Рекомендации:
  1. Для снижения численности ложнощитовки в искусственных насаждениях ели Целесообразно использовать препарат Битоксибациллин, через обильное опрыскивание деревьев в концентрациях по нормативу производителя - 0,2 %. Норма расхода рабочего раствора от 3-6 л. на дерево.
  2. Важно соблюдать календарные сроки обработок, в соответствии с наиболее уязвимыми фазами развития вредителя. Для Павлодарской области и регионов близких по климату, рекомендованы минимум 3 обработки.
  3. Календарь обработок деревьев (Оптимальные сроки):
  4. Весенняя обработка. 3 - 4 декада апреля, когда появляются первые кокциды (зрелые самки), на более освещенных солнцем побегах, до массового образования кокцид. Дополнительную обработку можно проводить до образования кокцид (последняя декада мая).
  5. Летняя обработка. Конец июня - начало июля. Более поздние летние обработки не эффективны, т.к. закончив активное питание, которое длится около недели, личинки первого возраста приобретают красновато-бурую окраску и впадают в диапаузу.
  6. Осенняя обработка. В этот период уже сформированы личинки второго возраста, активное питание, заканчивается в последнюю декаду сентября. Для более эффективного результата, допустимо проводить 3-4 обработки в вегетационный период, строго соблюдая календарь обработок. Последнюю, дополнительную обработку осенью, (первая-вторая декада сентября), можно проводить перед переходом насекомых в диапаузу. Зимуют личинки второго возраста: женские в мутовках под чешуйками, мужские - на хвоинках. Более поздние сроки обработки биопрепаратом не эффективны.