Более 150 млн рублей в год составит дополнительная прибыль новосибирского производителя микробиологической продукции как участника нацпроекта

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Более 150 млн рублей в год составит дополнительная прибыль новосибирского производителя микробиологической продукции как участника нацпроекта

ООО ПО «Сиббиофарм» благодаря бережливым технологиям может зарабатывать дополнительно 151 млн рублей в год. Такой эффект предприятию дает участие в нацпроекте «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций. В результате реализованных мероприятий время протекания процесса снизилось на 35%, а выработка повысилась на 47%.

«Совместно с Федеральным центром компетенций предприятию удалось добиться впечатляющих результатов. Каждый сотрудник, вовлекаемый в процесс бережливого производства, высвобождает время для дальнейшей работы, для достижения наилучшего результата. Работа над повышением производительности труда ведет к повышению качества всех процессов на предприятии, поэтому, вкладываясь в повышение производительности на конкретном участке производства, мы инвестируем в развитие всей отрасли», - прокомментировал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Компания «Сиббиофарм» специализируется на выпуске средств защиты растений, кормовых антибиотиков и другой продукции микробного синтеза, который используют в том числе ведущие НИИ и образовательные центры в России и за рубежом. Рабочая группа предприятия совместно с экспертами ФЦК повышала эффективность потока изготовления микробиологических средств защиты растений.

«С работниками предприятия мы выявили «узкие места», которые не позволяли увеличить пропускную способность потока. Таким местом оказался процесс ферментации. Для нахождения решения были проведены экспериментальные работы по изменениям, позволяющие снизить не только время ферментации, но и затраты на электроэнергию, обеспечивающую данный процесс», - рассказал руководитель проекта ФЦК Михаил Сахаров.

Изменения коснулись не только производства, но и работы складских служб, где была проведена реструктуризация и определены новые правила перемещений материалов.

Кроме того, руководители и специалисты на практике познакомились с инструментами бережливого производства, научились создавать информационные центры. Обучение было максимально привязано к реальным процессам и нуждам предприятия, и многие задания отрабатывались непосредственно на производстве

«В дальнейшем мы должны реализовать программу тиражирования проектов по повышению производительности труда и вовлечь в процесс изменений все предприятие. Проект по повышению производительности труда стал уникальной возможностью получения практического опыта и знаний, которые теперь применяются для каскадирования изменений и усовершенствования производственных процессов на предприятии», - отметил генеральный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Андрей Кожевников.

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 90 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти 165 компаний.


Источник информации Министерство экономического развития НСО