Как спасти пчел от отравления пестицидами: опыт Алтая

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Как спасти пчел от отравления пестицидами: опыт Алтая

Системный превентивный подход с использованием информационных сервисов и применением биопрепаратов помог значительно сократить число случаев гибели пчел на Алтае.
Сергей Тастан, руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Алтайском крае, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства
3-1PG.jpg
- В Алтайском крае самый большой клин рапса в СФО – 160 тыс. га посевных площадей, на учете 190 тыс. пчелосемей – это почти половина всех пчел, содержащихся в Сибири. При этом гибель минимальная в округе: если в 2022 году было 79 случаев, то в 2023 г. – 7 документально подтвержденных случаев.

Это достигнуто системным превентивным подходом к решению проблемы с потравами пчел в Алтайском крае – с использованием сервиса оповещения пчеловодов, применением биопрепаратов, проведением агроконференций, семинаров, видеоселекторных совещаний для полеводов и пчеловодов, взаимодействием минсельхоза региона с территориальным управлением Россельхознадзора, муниципальными образованиями, с полеводами и пчеловодами. На совещаниях были представлены механизмы работы систем оповещения населения и пчеловодов, инструкция по созданию и публикации уведомлений, информация о правилах работы в ФГИС «Сатурн».

Также положительный эффект дало формирование районных планов размещения пасек по каждому сельсовету с указанием расположения полей и посеянных на них медоносных культур, стационарных и кочевых пасек. Если в 2019 году было сформировано 11 кочевых карт в 3 районах, то в 2023 году уже 239 карт в 38 районах. Применено биопрепаратов в регионе: 2017 год – 750 кг; 2022 год — 163 тонны; 2023 г. – 150 тонн на текущий момент.

Регион в 2016 году обрабатывал 226 тыс. га леса от шелкопряда, использовав 300 тонн биопестицида Лепидоцид®: достигнута эффективность 90 %, вредитель выявлен только в 2022 году, гибели пчел не было, чего не скажешь о других регионах.

Опираясь на полученный опыт, мы предлагаем решение проблемы потравы пчел в Российской Федерации. Прежде всего, просим оказать поддержку интеграции с ФГИС «ВетИС» компонентов «Сатурн», «Хорриот» с мобильным приложением «Пасека» (Агросервис «АС «Регагро») для полеводов и пчеловодов с геолокацией применения пестицидов и местом расположения пасеки с последующим оповещением. Пчеловодам необходима автоматизированная система, интегрированная с ФГИС «ВетИС» и региональными данными.

Интеграция обеспечит:
- верификацию пчелохозяйств с геолокацией и оповещением об обработках на расстояние 7 км от пасеки;
- верификацию оформления страховых обязательств и оформления ущерба;
- предупреждение полеводов о местонахождение пасеки, создание системы опыления;
- верификацию племенной и разведенческой деятельности;
- верификацию оповещения от любого чрезвычайного случая;
- исключение фальсификации натурального меда на пасеках-«фантомах», производящих на одну пчелосемью до 4 тонн меда с перепродажей переработчикам для производства фальсификата с сахаросодержащими сиропами, что наносит непоправимый ущерб пчеловодству и потребителям;
- создание полноценной подотрасли сельского хозяйства с господдержкой.

Просим поднять статус биопестицидов над ядохимикатами, упростить регулирование в части регистрации, расширения применения биопестицидов по культурам и вредителям.

В целях обеспечения возможности применения малоопасных пестицидов предлагаем внести поправки в законодательство для защиты жителей сельских населенных пунктов, биоты почвы, биоразнообразия энтомофагов и опылителей от опасных пестицидов, буферной зоной 7 км от границ населенных пунктов с выращиванием сельхозкультур-дикарей, а также в водоохранных зонах лесных и иных зеленых насаждений от вредных организмов.
Источник информации Сетевое издание «SECTORMEDIA»