Ради пчёл ограничат срок оповещения о применении пестицидов

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Ради пчёл ограничат срок оповещения о применении пестицидов

В Тюменской областной Думе подготовили законопроект, согласно которому для растениеводов России могут установить максимальный предельный срок для оповещения о применении пестицидов и агрохимикатов, чтобы защитить интересы пчеловодов и предотвратить массовую гибель пчёл.
Согласно действующим правилам, аграрии обязаны предупреждать о планах на обработку полей пестицидами все населённые пункты на расстоянии семи километров от границы обрабатываемой территории не позднее трёх дней до начала работ. 
Авторы законопроекта поясняют, как система оповещения работает на практике в настоящее время. Предупреждения распространяют весной через СМИ и, как правило, единоразово. После оповещения фермеры обрабатывают поля весь сезон в удобное для них время. В пояснительной записке также приводится примерное содержание таких предупреждений: «ООО (название предприятия) с 25.05.2022 по 01.08.2022 будет проводить химическую обработку посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков вблизи сёл (название сёл). Обработка полей будет проводиться наземными машинами путём опрыскивания средствами защиты растений 1, 2 и 3 класса опасности для пчёл. Просим владельцев пчелосемей вывезти пасеку в безопасное место или изолировать вылет пчёл из улья. При перевозке пчёл в безопасную зону пасеки перевозят на расстояние не менее 7 км от места применения пестицидов».
Авторы законопроекта отмечают, что такая система оповещения не учитывает интересы пчеловодов, поскольку в реальности невозможно держать пчёл в ульях или перемещать пасеки на весь тёплый сезон. 
Предложенные поправки в законодательство устанавливают не только минимальный, но и максимальный срок оповещения о намерении применить агрохимикаты в поле – не ранее десяти дней, но и не позднее трёх дней.

Источник: Свое фермерство от Россельхозбанка

От себя хотим добавить:

Около 80%, перекрестноопыляемых растений опыляются с помощью насекомых (пчел, шмелей, ос и бабочек).  Без интенсивного опыления пчелами невозможно получить высокие урожаи  полевых культур (рапс, горчица, подсолнечник, гречиха, бахчевые) и многолетних культур (яблоня, слива, персик, вишня).  Считается, что  опыление  пчелами  обеспечивает производство 30% продовольствия.Применение химических инсектицидов на культурах-медоносах  или вблизи их произрастания может стать причиной массовой гибели пчел. Медоносных пчел разводят не только для получения меда, воска и лекарственных препаратов. Основное предназначение их в биоценозе – опыление энтомофильных  культур.
Именно поэтому пчеловодство является составной частью комплекса сельскохозяйственного производства. Естественно, что обработка химическими пестицидами цветущих растений, посещаемых медоносными пчелами, обречет последних и диких насекомых-опылителей на гибель. Только в тесной взаимосвязи и согласованности действий работников по защите растений, агрономов и пчеловодов можно создать основу успеха в предотвращении гибели от пестицидов пчел, необходимых для опыления энтомофильных культур и повышения их урожайности.
Применение биологических препаратов ПО «Сиббиофарм» позволяет защитить растения от вредителей без негативных последствий, т.к. они действуют избирательно и безопасны для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчел и окружающей среды.
«Мы считаем «Сиббиофарм» одним из самых серьезных игроков рынка биологической защиты растений. Это компания с большим опытом, сильной научной и производственной базой, качественной продукцией, которую используют в своей практике и крупные предприятия, а также мелкие и средние. Совместно мы будем продвигать идеи снижения пестицидной нагрузки, перехода на технологии органического сельского хозяйства, снижения фальсификата на рынке биологических препаратов. Биологизация земледелия может стать для многих предприятий трамплином в органическое сельское хозяйство» (Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия). 

В январе 2022 года компания ПО «Сиббиофарм» в очередной раз получила подтверждение Organic Standard, согласно которому предприятие уполномочено вести деятельность по производству и реализации продукции, пригодной для использования в органическом сельском хозяйстве. Препараты соотвествуют Стандарту Международных Аккредитованных Органов Сертификации по органическому производству и переработке, эквивалентному Регламентам Европейского Союза № 834/2007 и 889/2008.

Теперь препараты: Лепидоцид®, Бактофит®, Гибберсиб®, Битоксибациллин™, Азофит® имеют официальное подтверждение о пригодности для использования в органическом сельском хозяйстве.

lepidoside.gif

bactofit.gif

btb.gif

biovert.gif

gibbersib.gif