С 01.03.2023 вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ “О побочных продуктах животноводства

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

С 01.03.2023 вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ “О побочных продуктах животноводства

Профильный комитет Госдумы одобрил размер штрафов за неправильное обращение с навозом: теперь животноводов могут оштрафовать на сумму от 30 тысяч до 450 тысяч рублей, если они не соблюдали правила перевозки, хранения и реализации продуктов жизнедеятельности животных.
С 01.03.2023 вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗО побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Урегулированы вопросы обращения побочных продуктов животноводства (навоза, помета, подстилки, стоков и др.).
Закон регламентирует всю цепочку обращения таких продуктов: хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию и использование в сельхозпроизводстве. В частности, при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды (почвы, лесов, водоемов и др.). Хранить такие продукты до их обработки, переработки можно только на специализированных площадках, которые не считаются объектами размещения отходов. Передавать навоз и иные продукты можно только другим сельхозпроизводителям.
При соблюдении установленных требований побочные продукты животноводства не будут считаться отходами. Сельхозпроизводители должны будут вести их учет отдельно от основной продукции и отходов. Кроме того, сельхозпроизводители обязаны уведомлять Россельхознадзор об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, об их объемах, дате образования, планируемых сроках использования в производстве и передаче иным лицам.
При нарушении требований навоз признают отходом. Нужно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
К побочным продуктам животноводства относится не только навоз, но и помёт домашних птиц, подстилка с помётом, а также сточные воды, в состав которых входят перечисленные компоненты. Поэтому нововведения коснутся всех животноводческих хозяйств страны
Для справки: Напомним, что в 2022 году в Совете Федерации был поднят вопрос о том, что некоторые животноводы получают большие штрафы за использование навоза в качестве удобрения. Это событие запустило законотворческий процесс, в результате которого обращение с отходами стало более урегулированным процессом.

Источник информации: Свое фермерство

ООО ПО "Сиббиофарм" предлагает Феркон®Д - микробиологический препарат обработки навоза и помета сельскохозяйственных животных. Феркона®Д в качестве действующего вещества содержит: бактерии Bacillus subtilis, общий титр не менее -1х109 спор/г, споры грибов Trichoderma viride. Ферментный комплекс: протеаза, ксиланаза, b - глюканаза, целлюлаза,  вспомогательные вещества. 
В состав Феркон®Д входят ферменты и микроорганизмы, участвующие в процессах биологического разложения органических остатков. Используемые бактерии Bacillus, споры грибов Trichoderma viride - являются симбиотической микрофлорой для микроорганизмов активно участвующих в разложение растительных остатков, в том числе бифидо, лакто бактерий, создаются условия для управляемого развития необходимой для быстрой деструкции помета микрофлоры, при этом сдерживается развитие патогенных для животных микроорганизмов. Использование ферментного комплекса протеаз, карбогидраз позволяет дать быстрый старт биологическим процессам
деструкции помета, высвободить питательные вещества необходимые для быстрого активного развития микрофлоры участвующей в деструкции.
Порядок применения:
Феркон®Д  используется как с жидкой, так и с сухой фракцией помета.  Вносится как в пометные каналы в цехах выращивания животных, так и в места длительного хранения, складирования помета/навоза. Феркон®Д не допускается использование совместно с дезинфицирующими препаратами.
Для непосредственного внесения используют рабочий раствор Феркон®Д:
Феркон®Д разводится в соотношении 1:30 - 1:50 в теплой воде. Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением. Необходимое количество препарата вносят в небольшое количество воды, размешивают до получения гомогенной суспензии, затем доливают воду до половины объема, тщательно перемешивают и при необходимости доливают воду до требуемого объема. Приготовленный объем рабочего раствора должен быть использован в течение рабочего дня. Раствор вносится с помощью распыления или иного способа обеспечивающего однородного распределения препарата в помете. Обработка проводится в отсутствии на обрабатываемой площади животных и птиц.
Норма внесения:
Норма внесения Феркон®Д для помета сухой и жидкой фракции 1000 г препарата на  15-30 м3 навоза/помета. 
В местах складирования помета/навоза препарат вносится   однократно в каждую новую партию или с интервалом 14 дней. 
Препарат работает в интервале температур +4 до +50°С. При использовании препарата в лагунах, за счет микробиоценоза бактерий препарата и микроорганизмов навоза образуется активный ил, ускоряющий деструкцию донных остатков.