Сегодня Международный день лесов

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Сегодня Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.
До появления Международного дня лесов существовало два родственных праздника: Всемирный день лесного хозяйства, учрежденный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в 1971 году, и организованный Центром международных лесохозяйственных исследований День леса (2007-2012 годы). В России и Белорусии третье воскресенье сентября отмечают День работников леса – профессиональный праздник, учрежденный еще в 1966 году. 
Необходимо помнить, что леса относятся к возобновляемым природным ресурсам, но для этого важно соблюдать принцип рационального использования лесов и содействовать восстановлению леса.​ 
«Лесная отрасль Новосибирской области – это важный сектор политической, экономической и социальной составляющей нашего региона, территория земель лесного фонда занимает более 36% территории области. Лесоводы обеспечивают значительную часть населения области древесиной и продукцией лесопереработки. Во все времена одним из главных направлений работы, стоящей перед лесоводами, является охрана лесов от пожаров. От того как мы с вами осуществляем охрану лесов от пожаров зависит экологическое состояние не только нашей области, но и соседних регионов», - отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.
Ежегодно на территории региона проводятся лесовосстановительные работы, а также акции по высадке деревьев, в которых может принять участие каждый желающий. Так, в конце апреля - начале мая текущего года Новосибирская область традиционно присоединится к Международной акции «Сад памяти».
Региональное министерство природных ресурсов и экологии поздравляет всех причастных к лесной отрасли с Праздником, желает успехов и приглашает к участию в мероприятиях по восстановлению легких нашей планеты.