В 2023 году российские аграрии закупили 5,1 млн тонн минудобрений

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В 2023 году российские аграрии закупили 5,1 млн тонн минудобрений

Увеличение объемов внесения минеральных удобрений - одна из главных задач для повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов. В 2023 году (на 27.12.2023) сельхозтоваропроизводители приобрели 5,1 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что на 31,929  тыс. тонн д.в. выше показателя 2022 года.
Наращивание объемов применения минеральных удобрений является важнейшим фактором устойчивого роста урожаев основных сельскохозяйственных культур и исторических рекордов по некоторым из них, которые были достигнуты за последние годы.
Для обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями действуют экспортные квоты на отдельные виды продукции, а также фиксация цен. Кроме того, совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок в разбивке по регионам.

Источник информации: Министерство сельского хозяйства России

Знакомим с линейкой препаратов ООО ПО "Сиббиофарм"
Являясь натуральными по своему происхождению, микробиологические удобрения не только идеально вписываются в экосистему, не причиняя ей вреда, но и создают ее, способствуя восстановлению нормальной структуры микробиоценоза почвы. Обеспечивают растения естественными питательными веществам и оказывают мягкое, но мощное позитивное воздействие на их рост и развитие. Незаменимы в природоохранных и водоохранных зонах, где применение химических препаратов ограничено или запрещено. В тепличных хозяйствах применение микробиологических препаратов — единственный способ оздоровления микробиоты, повышения эффективности и оздоровления продукции растениеводства.
Одним из главных преимуществ микробиологического удобрения является существенно меньший его расход, по сравнению с традиционными компостами и биогумусами . Причина заключается в том, что биопрепараты вносятся «прицельно» — непосредственно под корневую систему растения (возможно одновременно с его высаживанием в грунт), а не массово по всей поверхности почвы, включая междурядья, и высвобождают питательные вещества постепенно, в течение всего периода роста растения. Азофит® (действующее вещество: Azotobacter vinelandii) - микробиологическое удобрение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Основу препарата составляют живые азотфиксирующие бактерии, биологически активные продукты их жизнедеятельности и микроэлементы. В препарате используются ассоциативные азотфиксаторы, способные усваивать азот из воздуха и выделять его в почву в доступной для растений форме. Таким образом, происходит компенсация минерального азота при его недостатке. Азофит® действует как биогенные элиситоры – вещества, индуцирующие защитную реакцию растений к неблагоприятным факторам внешней среды и повышают физиологическую устойчивость растений к патогенам.
Органические микроэлементы
ОМЭК® УНИВЕРСАЛ - водорастворимое удобрение, органоминеральный комплекс микроэлементов с аминокислотой для предпосевной обработки семян, посадочного материала, корневых и некорневых подкормок всех сельскохозяйственных культур и декоративных растений, выращиваемых в открытом и защищенном грунте на различных типах почв и субстратов. Действующими веществом ОМЭК®УНИВЕРСАЛ являются органические хелатные формы микроэлементов в виде L – аспаргинатов.
В состав большинства удобрений входят микроэлементы в виде растворимых неорганических солей, основными недостатками которых являются: - низкая усвояемость (на 20-35%);  - реакции с водой и почвой с переходом в недоступные формы и соединения; - высокие дозы для компенсации низкой усвояемости; - токсичность. 
Перспективная замена таким удобрениям  - органические комплексы микроэлементов с биологически активными соединениями, в первую очередь с аминокислотами и производными белков.
С микроэлементами  образуются комплексные соединения (хелаты), способные легко проникать в клетки и усваиваться растениями. 
Преимущества хелатов перед неорганическими солями металлов: - быстрое усвоение растениями через листья и корни; - полная водорастворимость; - стабильность и доступность в широком диапазоне pH; - совместимость с удобрениями, биологическими и химическими препаратами защиты растений.

Состав препарата:

Хелатное соединение (L-аспарагинат) Железа (Fe - 4,6%), Цинка (Zn - 2,2 %), Марганца (Mn - 2,1%),  Меди (Cu - 0,9%), Кобальта (Co- 0,1%), Бор (B– 2.6 %)- кислота борная, Молибден (Mo– 0,014%) - молибдат аммония, Сера (S - 5.5%). 
Совместное применение ОМЭК®Универсал с препаратами Азофит® и Планталюкс® Р повышает эффективность микробиологических удобрений. Благодаря наличию в составе молибдена и кобальта увеличивается уровень фиксации азота и выработки витаминов группы В. 

Эффект применения:

  • Повышает урожайность, качество и сохранность продукции
  • Стимулирует рост и развитие растений
  • Устраняет дефицит микроэлементов
  • Улучшает усвоение элементов питания из почвы
  • Формирует устойчивость к болезням и вредителям
  • Позволяет снизить химическую нагрузку на почву.