В Орловской и Курской областях выявлено более 200 нарушений в области применения пестицидов.

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Орловской и Курской областях выявлено более 200 нарушений в области применения пестицидов.

В январе этого года на территории Курской и Орловской областей специалистами Россельхознадзора в ходе мониторинга ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» выявлено более 200 нарушений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В частности:
  • 16 хозяйствующих субъектов не были зарегистрированы в ФГИС «Сатурн»,
  • 27 хозяйствующих субъектов превысили дозировку применения препаратов на культурах в сезоне 2023 года,
  • 100 сельхозтоваропроизводителей не отразили операции в системе, например, зафиксировано 69 фактов не подтверждения информации в ФГИС «Сатурн» о принятии хозяйствующими субъектами партий пестицидов и агрохимикатов.
По всем обнаруженным нарушениям в январе этого года в адрес сельхозпроизводителей направлено 212 предостережений, с 120 хозяйствующими субъектами проведена профилактическая работа в виде консультирований
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает аграриям о неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов, о необходимости регистрироваться в ФГИС «Сатурн» всем хозяйствующим субъектам, участвующим в обращении пестицидов и агрохимикатов, а также об обязанности своевременно и достоверно вносить в систему сведения об обороте средств защиты растений.

Источник информации ГлавАгроном