В Павлодарской области (Казахстан) подвели итоги дезинсекционных работ водных поверхностей Иртыша сезона 2023

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Павлодарской области (Казахстан) подвели итоги дезинсекционных работ водных поверхностей Иртыша сезона 2023

В рамках ежегодно проводимого отчета о Социально-экономическом развитии Павлодарской области (Казахстан) Аким Павлодарской области Байханов Асаин Куандыкович дал высокую оценку работе Ларвицидного препарата Бактицид (производитель "Сиббиофарм"). Специалисты ООО ПО "Сиббиофарм" были участниками этих обработок.
Дезинсекционные мероприятия в Павлодарской области (Казахстан) проводились в период выплода личинок комаров и гнуса тремя способами: авиаобработки, речные обработки, барьерные обработки.  
Авиаобработки проводились с апреля по май биологическим препаратом Бактицид ("Сиббиофарм"). Площади обработок в сравнении с прошлым годом увеличены и составили 113 тыс га, что на 30% больше, чем в 2022 году и ореол обработок тоже изменен. Обработки проведены не только в пойме реки Иртыш, но и в притоках Белая, Тюлька, Таленка и др. Сделано 183 вылета. Эффективность составила 94,5%  это на 4,5% больше, чем год назад.
Речные обработки проводились биологическим препаратом Бактицид по поймам Иртыша и притокам на 1131 км шестью единицами речного транспорта. Эффективность составила 88%, что на 6,5% больше, чем год назад. 
Барьерные (профилактические) обработки проводились на 34 тыс. га из них 17 тыс. га это парки, скверы г. Павлодар, г. Аксу, г. Экибастуз, 17 тыс. га территории прибрежных сел. Эффективность обработок составила 90%, что на 4% выше, чем в прошлом году.


Напомним, что еще 1 марта 2023 года "Выпить всю кровь" чиновникам пообещал аким при проблемах с гнусом в Павлодарской области
ПАВЛОДАР, 1 мар – Sputnik. Аким Павлодарской области Асаин Байханов провел рабочее совещание по дезинсекционным работам против гнуса с руководителями управлений, научной группой, подрядными организациями, сообщила пресс-служба главы региона.
С учетом прежних недоработок
В своем докладе руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева отметила, что в прошлом году принятые меры по борьбе с гнусом не дали ожидаемого результата в районах Актогайский, Тереңкөл и городе Аксу. Из-за особенностей пойменного ландшафта в этих районах на затопленной пойме идет массовое распространение гнуса.
Во избежание повтора аналогичной ситуации в этом году разработана дорожная карта по каждому району региона, где определены ключевые, точечные мероприятия. В самых проблемных районах решили применять те же методы, что и в областном центре.
Определена карта авиаполей с участками базирования аэродромов для перекрестного охвата 33,5 тыс. гектаров поймы. Авиацией будет распыляться биопрепарат, отшнурованные территории обработают химическим препаратом. Кроме этого, в районах займутся барьерной дезинсекцией.
Речная обработка против личинок комаров и мошек пройдет в два тура: от крайней южной точки села Бескарагай района Аккулы вниз по течению до села Жанабет района Теренколь. Всего по всей протяженности реки предусмотрены восемь точек слива с интервалом не более 100 км. Также речная обработка будет вестись дополнительно на протоках Иртыша.
Начать уже во второй декаде апреля
Один из ключевых моментов в борьбе с гнусом - сроки проведения природоохранных попусков Иртыша. В этом году и в Восточно-Казахстанской, и в Павлодарской областях ожидается ранняя весна, а потому специалисты считают рациональным начать сбросы воды в апреле, после начала ледохода.
В этой связи направлен ряд предложений в межведомственную комиссию о рассмотрении оптимальных параметров попусков для Павлодарской области.
"Независимо от сроков прохождения попуска в Павлодаре уже во второй декаде апреля необходимо начать обработку временных водоемов, которые образуются при таянии снега и поднятии грунтовых вод, дачных участков и подвальных помещений", - потребовал глава региона.
Завершить подготовку за неделю
"Горький опыт: если власти заранее еще до весны "не чешутся" с подготовкой к дезинсекции, чесаться потом от укусов мошек и комаров все лето приходится павлодарцам. Предупредил руководителей областных управлений, научную группу и подрядчиков, что, если они подведут жителей области в нынешнем сезоне, я сам из них всю кровь выпью", - написал после совещания Байханов в социальных сетях.
Глава региона поручил обеспечить планомерную подготовку к дезинсекционным мероприятиям согласно утвержденному алгоритму и завершить все подготовительные мероприятия по борьбе с гнусом во всех регионах в недельный срок.

Видео фрагмент с 24 по 30 минуту