Для развития производства биопрепаратов для растениеводства необходимы изменения в законодательстве

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Для развития производства биопрепаратов для растениеводства необходимы изменения в законодательстве

26 октября 2023 года в Институте аграрных исследований состоялся круглый стол “Перспективы рынка биологических средств защиты растений и удобрений в РФ”. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты отрасли и представители ООО «Сингента», «Уралхим-Инновации», ФИЦ Биотехнологии РАН, ПО «Сиббиофарм», «Агрофермент», НВП «БашИнком», ООО «ЭкоНива-Семена», Белгородский ГАУ.

Развитию направления биопрепаратов для растениеводства препятствуют несовершенство нормативно-правовой базы и дефицит квалифицированных кадров, считает Александр Николаевич Кричевский, председатель совета директоров ПО «Сиббиофарм». Об этом он заявил в ходе семинара «Перспективы рынка биологических средств защиты растений и удобрений в РФ», организованного НИУ ВШЭ.
История и практика показывает, что традиционно используемые в растениеводстве химические средства не является универсальным и постоянным по своей эффективности средством. Более того, их использование приводит к развитию устойчивости, накопительному эффекту и отрицательному влиянию на природу и человека.
Альтернативой химическим средствам могут стать биопрепараты, которые почти не оказывают негативной нагрузки на экосистему.
Для развития направления биологической продукции существует ряд препятствий. «До сих пор не решен вопрос выделения биологических средств защиты в самостоятельную группу», - сказал Александр Кричевский. Сейчас биологические препараты находятся в общем каталоге пестицидов и агрохимикатов. Таким образом, биопрепараты относятся и ассоциируются с пестицидами и агрохимикатами.
«Вопрос выделения биологических средств защиты в самостоятельную группу абсолютно актуален», - считает эксперт. В результате, спрос на биопрепараты возрастет. В качестве примера Александр Кричевский привел ситуацию с поставками биопрепарата в Индию. «Примерно до 2008 г. в Индии в качестве ларвицидных препаратов одновременно конкурировали и химические и биологические ларвицидные средства. И наш биопрепарат конкурировал в тяжелых условиях. Мы поставляли максимум 10-15 тыс. т в год. Как только биопрепараты выделили в отдельный конкурс, нам удалось увеличить реализацию в 15-20 раз. Начиная с 2010 г. поставляем в Индию по 200-300 тыс. т в год. Без малейшей поддержки со стороны власти», - сказал он.
Кроме того, для биопрепаратов надо ввести более простую процедуру регистрации по сравнению с регистрацией химических препаратов, считает председатель совета директоров ПО «Сиббиофарм».
Для начала реализации биопрепаратов должно быть достаточно проведения исследований на безопасность продукта и оценке действующего вещества (штамма микроорганизма) на предмет его природного происхождения. Конечно, в случае применения прямой инженерии процедура должна быть иной.Для биопрепаратов необходимо подтвердить достаточность испытаний против вредного объекта без привязки к конкретной культуре – на основе положительных результатов биологической эффективности биопрепаратов для защиты (в случае разработки биофунгицида или биоинсектицида), равно как и препаратов для питания, стимуляции растений, деструкторов. И разрешит их регистрацию для всех культур.
Сейчас ряд дублирующих друг друга структур и законов заставляют участников рынка проходить процедуру согласования в каждой из них, что затягивает процесс, приводит к увеличению расходов и как следствие снижает рентабельность направления и интерес инвесторов. Поэтому необходима гармонизация нормативно-правовой и нормативно-технической документации, говорится в материалах ПО «Сиббиофарм».

Еще одним барьером для развития направления биологической продукции стала нехватка агрономов. «Чем продвинутее технологии, чем более современные препараты используются для интегрированной системы защиты, тем выше требования к агрономам, занимающимися защитой растений», - уверен Александр Кричевский. «На сегодняшний день в России практически прекращено обучение агрономов по защите растений. С каждым годом количество мест в вузах сокращается. А для подготовки агронома по защите растений требуется шесть-семь лет под руководством опытного специалиста. Это вопрос очень актуальный», - добавил он. Поэтому необходимы корректировки образовательных программ с целью получения квалифицированных кадров в области агрономии и внедрения в эти программы большего количества часов практических занятий, проведенных на базах конкретных сельхозтоваропроизводителей.

SKM_0884_resized.jpg

SKM_1255_resized.jpg

30 октября 2023 16:45 Источник информации: Информагентство Зерно-Онлайн