В Новосибирской области наращивают выпуск микробиологических препаратов для сельского хозяйства

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

В Новосибирской области наращивают выпуск микробиологических препаратов для сельского хозяйства

В Новосибирской области наращивают выпуск микробиологических препаратов для сельского хозяйства, замещая ниши на рынке после ухода иностранных поставщиков, так озаглавлена статья в Ведомостях Законодательного собрания НСО.
Малоизвестный, почти не относящийся к делу, но любопытный факт: в 1991 году первое производство одноразовых медицинских шприцов было начато именно в нашем регионе. На Бердском заводе биопрепаратов, который, как и многие предприятия в те годы, старался выпускать востребованные у населения товары.
С 2004 года предприятие носит название ООО ПО «Сиббиофарм», но его основной профиль остался таким же, как и в середине 1960-х годов, — различные микробиологические препараты, направленные на нужды сельскохозяйственного производства. Хотя не только…
В производственной линейке «Сиббиофарма» есть, например, микробиологический нефтедеструктор, применяемый для ликвидации загрязнений воды и почвы различными нефтепродуктами. Самая популярная экспортная позиция, идущая в основном в Индию и Кению, — абсолютно безвредный для людей, животных и природы в целом препарат для уничтожения массового выплода личинок комаров и кровососущей мошки. Есть биопрепараты, которые помогают бороться с различными вредителями в лесах и тепличных хозяйствах, но основной «целевой аудиторией» предприятия были и остаются сельхозпроизводители всех направлений.

— За год мы производим порядка 4 700 тонн различных препаратов в жидкой, порошковой или гранулированной форме, но самым популярным и востребованным нашим продуктом являются ферментированные добавки, которые используются в птицеводстве для приготовления сбалансированных и питательных кормов, — рассказал генеральный директор «Сиббиофарма» Андрей Кожевников. — Мы сотрудничаем, без преувеличения, с большинством крупнейших российских птицефабрик, ну и с нашими региональными производителями, само собой. Глядя на постоянно растущие показатели этой отрасли, мы отдаём себе отчёт, что в этом есть и наш небольшой вклад.
Показатели растут не только у новосибирских птицеводов — животноводы и полеводы также стараются не отставать. Придавить сорняк в зародыше и сохранить больше питательных веществ для будущего хлебного колоса, подкормить всходы, когда это необходимо, — для всего этого есть препараты, производимые в Бердске. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов, продукция «Сиббиофарма» не только помогает полеводам, но и выполняет важнейшую функцию импортозамещения.
После ухода с российского рынка зарубежных производителей биологических средств защиты растений рост нашего предприятия только по этому направлению составил 30%. И возможности для дальнейшего увеличения производства более чем реальны.
Только звучит просто — производство биопрепаратов. На самом деле это сложнейший процесс микробиологического синтеза, который начинается в опытном цехе, где в различных питательных средах выращиваются специальные микроорганизмы-субстраты, которые затем в специальных биореакторах, называемых ферментерами, превращаются в готовый продукт. Сначала ферментеры маленькие, на несколько литров, затем происходит масштабирование, получение продуктов уже в больших масштабах. Самые крупные ферментеры на «Сиббиофарме» представляют собой огромные высокотехнологичные сосуды объёмом 63 кубометра — десятки тысяч литров. И именно там происходит самая настоящая магия, после которой получаются ценные и очень полезные биологические продукты.
Нынешний год очень непростой для наших полеводов — из-за засухи урожай ожидается ниже обычного, а в перспективе сложности могут возникнуть и в животноводстве. Сегодня на счету каждая тонна заготавливаемого корма: в областном правительстве уже готовятся поправки в региональный закон о господдержке сельхозпроизводства, которые будут рассмотрены на сентябрьской сессии Законодательного собрания. Если они будут приняты, то аграриям будет существенно увеличена субсидия на понесённые затраты при заготовке кормов в других регионах, их транспортировку, а также, возможно, приобретение. А такие корма, как сенаж и силос, помогут сохранить специальные биоконсерванты, производимые в Бердске.
— Кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рацион животных и насытить его питательными элементами, мы тоже производим, но консерванты — это особая история, — отметил Андрей Кожевников. — Раньше сочные корма нужно было заготавливать очень быстро, со временем многие ценные качества терялись. Но с помощью консервантов эта проблема решается, и животных можно всю зимовку качественно кормить.
— Нет сомнения, что это предприятие и его продукция вносят огромный вклад в наше сельское хозяйство, в урожайность полей и продуктивность дойного стада, — подчеркнул заместитель министра Андрей Шинделов. — Препараты ПО «Сиббиофарм» не уступают импортным аналогам по эффективности применения, при этом имеют более низкую цену. А главное — не наносят никакого вреда природе.

Источник информации: Ведомости Законодательного собрания НСО